Япония не изменит свою позицию в отношении территориального вопроса, согласно которой подписание мирного договора с Россией последует лишь за определением принадлежности всех четырех южнокурильских островов
Меркатор
 
 
 
"Наш курс неизменен - если не будет ясной определенности в отношении возврата четырех островов, мирный договор (с Россией) не будет подписан", - сказал премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Yahoo!
 
 
 
Напомним, в минувшее воскресенье министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью НТВ заявил, что Москва готова отдать Японии два из четырех спорных островов южнокурильской гряды
Архив NEWSru.com

Япония не изменит свою позицию в отношении территориального вопроса, согласно которой подписание мирного договора с Россией последует лишь за определением принадлежности всех четырех южнокурильских островов. Об этом заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в своей резиденции в Токио, передает РИА "Новости".

"Наш курс неизменен - если не будет ясной определенности в отношении возврата четырех островов, мирный договор (с Россией) не будет подписан", - сказал премьер.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что возможность возвращения лишь двух островов южнокурильской гряды теперь не рассматривается. Коидзуми при этом сослался на Токийскую декларацию, которая в 1993 году была подписана между двумя странами на высшем уровне.

В документе был зафиксирован факт проведения сторонами "серьезных переговоров по вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи". Там же была отмечена необходимость путем решения этого вопроса двигаться к заключению мирного договора.

Напомним, в минувшее воскресенье министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью НТВ заявил, что Москва готова отдать Японии два из четырех спорных островов южнокурильской гряды. По словам Лаврова, Кремль признает Совместную декларацию 1956 года, согласно которой СССР соглашался уступить японцам остров Шикотан и гряду Хабомаи, оставив себе при этом Кунашир и Итуруп.

А в понедельник президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства поблагодарил министра иностранных дел Сергея Лаврова за "развернутое интервью" НТВ: "Смотрел ваше интервью, очень хорошее, хочу поблагодарить за развернутую картину наших внешнеполитических приоритетов, хотел бы только заметить: прежде всего это касается Дальнего Востока".

Говоря об отношениях с Японией, Путин подтвердил готовность РФ выполнять все взятые ранее на себя обязательства. В том числе Россия "готова выполнять договоренности с Японией в том объеме, как это понимают наши партнеры", заявил президент, отметив, что "пока нам не удалось выйти на понимание этих объемов так, как мы это видим и как это видели в 56-м году".

По мнению российской прессы, ничего сенсационного в заявлении главы МИД РФ не было. Кремль просто "перекинул мяч" на японскую сторону, чтобы увидеть, какой будет реакция Токио и согласятся ли японцы пойти на компромисс в данном вопросе. Судя по последним заявлениям японского премьера, Токио инициатива Москвы не заинтересовала.