В субботу после прошедшего в Вашингтоне антикризисного саммита "большой двадцатки" Саркози, принимавший в нем участие, высказался совсем в другом ключе
Reuters
 
 
 
В конечном итоге, эти объекты могут стать дополнительным компонентом в противодействии ракетной угрозе, исходящей откуда-либо, например, со стороны Ирана
Reuters
 
 
 
И надеюсь, что до проведения такого саммита не будет вестись какой-либо речи о противоракетном щите
Reuters

Президент Франции Николя Саркози пошел на попятную в отношении своих критических высказываний по поводу планов США разместить в Чехии и Польше элементы системы ПРО. В минувшую пятницу на пресс-конференции в Ницце по итогам саммита ЕС-Россия он заявил, что появление объектов американской ПРО в Европе не только не будет способствовать укреплению ее безопасности, но и "все усложнит", сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в субботу после прошедшего в Вашингтоне антикризисного саммита "большой двадцатки" Саркози, принимавший в нем участие, высказался совсем в другом ключе: "В конечном итоге, эти объекты могут стать дополнительным компонентом в противодействии ракетной угрозе, исходящей откуда-либо, например, со стороны Ирана".

Выступая в Ницце, Саркози в качестве председателя Евросоюза предложил провести в июне-июле 2009 года саммит, "возможно в рамках ОБСЕ", для "определения того, какой может быть будущая система безопасности в Европе".

Он отметил, что к переговорам, "безусловно, будут подключены Россия и США". "И надеюсь, что до проведения такого саммита не будет вестись какой-либо речи о противоракетном щите", - подчеркнул президент Франции.