Экс-директор ЦРУ Дэвид Петрэус утверждает, что не делился секретной информацией со своей любовницей Полой Бродуэлл
Global Look Press

Экс-директор ЦРУ Дэвид Петрэус утверждает, что не делился секретной информацией со своей любовницей Полой Бродуэлл. Об этом он заявил репортеру американского телеканала HLN.

Это заявление Петрэуса стало его первым публичным комментарием по поводу скандала, в центре которого он оказался, отмечает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе Петрэус был вынужден уйти с поста директора ЦРУ после того, как стало известно, что он состоял во внебрачной связи с журналисткой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу.

В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание.

Сорокалетняя Бродуэлл является подполковником вооруженных сил США в отставке, прослужила в армии 15 лет и работала военным аналитиком.

Ведущие расследование представители ФБР ранее сообщили, что в компьютере Бродуэлл был обнаружен значительный объем секретной информации. Однако теперь появились данные о том, что найденные секретные документы поступили к ней не из ЦРУ.

Кроме того, материалы Бродуэлл, как выяснилось, являются устаревшими и касаются периода времени до прихода Петрэуса в ЦРУ в сентябре 2011 года.

В беседе с репортером HLN Петрэус также заявил, что покинул пост главы разведведомства именно из-за внебрачной связи, а не из-за критики в адрес ЦРУ по поводу событий 11 сентября этого года в Бенгази, когда в результате террористической атаки был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Несколько месяцев назад другая фигурантка этого дела - 37-летняя Джилл Келли, работавшая на базе ВВС Макдилл в Тампе (штат Флорида), обратилась в ФБР с жалобой, что кто-то направляет ей по электронной почте послания с угрозами.

Следы в итоге привели к Бродуэлл, которая, как показало дальнейшее разбирательство, активно переписывается с Петрэусом. Содержание этой переписки недвусмысленно указывало на их любовную связь.

Следователи полагают, что Бродуэлл увидела в Келли свою соперницу и угрожала ей из ревности.

Президент США Барак Обама на прошлой неделе принял отставку Петрэуса и поручил временно исполнять обязанности руководителя ЦРУ заместителю главы этого ведомства Майклу Мореллу.

Комментарий Минюста

Действия экс-директора ЦРУ Дэвида Петрэуса не представляли угрозы национальной безопасности США. Об этом заявил на пресс-конференции в Новом Орлеане (штат Луизиана) министр юстиции страны Эрик Холдер.

По его словам, именно по этой причине президент Барак Обама был поставлен в известность о расследовании в отношении Петрэуса не сразу, а в "надлежащее время". "Мы были уверены, что угрозы национальной безопасности не существует", - отметил Холдер.

В противном случае, как сказал он, Министерство юстиции "обязательно" проинформировало бы президента и американских законодателей.

Это заявление стало первым публичным комментарием Холдера по поводу скандала вокруг Петрэуса.

По данным американских СМИ, ФБР известило руководство Минюста о проводимом расследовании в отношении Петрэуса еще в конце лета.

Между тем ЦРУ объявило о начале собственного расследования ситуации вокруг экс-главы управления Дэвида Петреуса. Как передает BBC, официальный представитель ЦРУ заявил, что расследование имеет своей целью исключительно установление фактов, а управление надеется извлечь уроки из этой истории.