Президент США Барака Обама в пятницу, 18 ноября, в Берлине обсудит с европейскими лидерами вопрос о продлении санкций в отношении России
Global Look Press
 
 
 
Мы находимся в чрезвычайно критической ситуации, - сказал Reuters немецкий чиновник. - Нужно предотвратить ситуацию, когда ЕС продлит санкции, а новый президент США придет и снимет их
Global Look Press
 
 
 
По словам двух дипломатических источников агентства, сирийский вопрос тоже будет поднят на встрече в Берлине
Global Look Press

Президент США Барак Обама в пятницу, 18 ноября, в Берлине обсудит с европейскими лидерами вопрос о продлении санкций в отношении России за вмешательство в Украине и возможность новых санкций за бомбардировки в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников, знакомых с этими планами.

Встреча, организованная канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пройдет с участием лидеров Великобритании, Франции, Италии и Испании.

После победы на выборах президента США республиканца Дональда Трампа, который неоднократно обещал добиваться примирения с Россией, возникли сомнения о будущем американских и европейских антироссийских санкций, введенных Брюсселем и Вашингтоном в 2014 году.

Европейские лидеры ждут от Обамы, общавшегося с Трампом, разъяснений о будущем санкций. "Мы находимся в чрезвычайно критической ситуации, - сказал Reuters немецкий чиновник. - Нужно предотвратить ситуацию, когда ЕС продлит санкции, а новый президент США придет и снимет их".

После встречи с Трампом Обама попытался успокоить союзников заявлением, что избранный президент будет поддерживать отношения со всем миром, в том числе со странами НАТО, но европейские чиновники боятся, что Россия использует время до инаугурации Трампа для новых наступлений в Сирии и на Украине.

По словам двух дипломатических источников агентства, сирийский вопрос тоже будет поднят на встрече в Берлине. "Сирия, безусловно, будет на повестке дня", - сказал один из источников, имея в виду возобновившиеся удары российских ВКС на территории Сирии, которые накануне осудил Вашингтон.

Лидеры сирийской оппозиции должны встретиться в пятницу с лидерами Евросоюза, в том числе с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини.

Обама прибыл в Берлин

Как сообщает CNN, в Берлин Обама прибыл в среду вечером, где его встретил в аэропорту президент Германии Йоахим Гаук. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что первая неформальная встреча с Меркель состоится сегодня вечером без прессы.

Это последний этап зарубежного турне политика в качестве президента США, ему предшествовал визит в Грецию, где тема антироссийских санкций также затрагивалась. Американский президент обсуждал этот вопрос в Афинах с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, отстаивая необходимость сохранения ограничительных мер. Визит Обамы в Грецию сопровождался протестом местных жителей, в котором приняли участие около трех тысяч человек.

Антироссийские санкции были установлены административным указом, их отмена не требует законодательных инициатив. Банк Morgan Stanley оценил вероятность отмены санкций США в отношении России после избрания Трампа. По данным дипломатов, ЕС может продлить санкции до его инаугурации, так как не исключает их смягчения в дальнейшем.

По информации газеты The Washington Post, представители руководства оборонных ведомств Европы и НАТО предостерегли новоизбранного американского президента против сближения с Россией, попросив не забывать о союзниках.

Обама и Меркель определили общие задачи для Германии и США: формировать глобализацию в соответствии с нашими ценностями

Барак Обама написал вместе с Ангелой Меркель статью для немецкого еженедельника WirtschaftsWoche, в которой говорится, что Германия и США обязаны углублять сотрудничество в эпоху глобализации.

В материале указывается о тесной связи двух стран, основанной на "общей приверженности свободе и достоинству граждан, так как только это может гарантировать живую демократию в правовом государстве".

Страны несут ответственность за защиту либерального образа жизни и имеют обязательства перед НАТО по укреплению коллективной обороны, чтобы сохранить безопасность трансатлантического региона в целом.

"Немцы и американцы должны воспользоваться возможностью формировать процесс глобализации в соответствии с нашими ценностями и представлениями. Перед лицом наших компаний, граждан и всего международного сообщества мы стремимся к расширению и углублению нашего сотрудничества", - пишут Обама и Меркель.

В статье, в частности, говорится о необходимости сохранить достигнутое в ходе переговоров по защите климата. Трамп, который не верит в изменение климата в результате воздействия человека, заявлял о своем скептическом отношении к проблемам глобального потепления и обещал пересмотреть условия участия Соединенных Штатов в Парижском соглашении по климату, которое США подписали и обязались ратифицировать.

По его мнению, договор наносит вред США, тем более, что "другие страны не придерживаются его". "Китай его не придерживается и загрязняет атмосферу", - утверждал Трамп. В совместной статье Обамы и Меркель подчеркивается, что партнерство между США и Германией сыграла важную роль в достижении Парижского соглашения по климату.

В комментарии к этой заметке немецкий еженедельник отмечает, что постановка общих целей и риторика этой статьи противоположны тезису "Америка прежде всего" и тому набору обещаний, на которых Трамп строил свою предвыборную кампанию.

У США и Германии нашлась еще одна общая тема, не упомянутая в статье. В преддверии кампании по выборам в немецкий бундестаг Федеральное ведомство по охране конституции Германии выразило обеспокоенность возможным вмешательством России во внутренний политический процесс в ФРГ. Во время президентской избирательной кампании в США Москву неоднократно обвиняли в попытках повлиять на исход голосования и дестабилизировать ситуацию в стране, а также взломать компьютерные системы, связанные с выборами.