Здание конгресса США
Города и Страны

Сооснователь вашингтонской компании Fusion GPS Гленн Симпсон, подготовившей изобилующее скандальной информацией досье на Дональда Трампа, признался, что никогда не бывал в России и не занимался проверкой основных положений этого документа. Об этом сообщает Fox News: телеканал утверждает, что ему стали известны детали семичасового допроса Симпсона спецкомитетом по разведке палаты представителей конгресса.

Источники Fox сообщили, что Симпсон давал показания в конгрессе во вторник за закрытыми дверями в течение около семи часов. При этом он признался членам спецкомитета, что не стал даже особенно вникать в аспекты досье, к подготовке которого был привлечен бывший сотрудник британских спецслужб Кристофер Стил. Симпсон также показал, что никогда не говорил с лицами, информация которых была положена в основу компрометирующих сведений на Трампа, передает ТАСС.

Как подчеркивает Fox, Симпсон во время дачи показаний в спецкомитете признал, что открыто обсуждал с американскими СМИ утверждения о сговоре команды Трампа с Москвой. Но при этом сооснователь Fusion GPS отказался отвечать на вопросы законодателей по поводу его контактов с национальным комитетом Демократической партии США и членами предвыборного штаба Хиллари Клинтон. В начале ноября у СМИ появилась информация о том, что Клинтон тайно ведет переговоры с Кристофером Стилом - подчиненным Симпсона, составившим досье.

Согласно отчету, названному "Русским досье", разведка РФ располагает видеозаписью того, как Трамп развлекался с проститутками в московской пятизвездочной гостинице "Ритц-Карлтон" класса люкс в том же номере, где ранее останавливался Барак Обама с супругой. Из материалов следовало, что Трамп настолько ненавидит Обаму, что нанял двух российских проституток, чтобы они мочились на кровать, на которой спал бывший американский президент.

В досье также утверждалось, что управляющий делами Госдумы РФ Игорь Дивейкин участвовал в секретных встречах в Москве с теперь уже бывшим советником избирательного штаба Трампа Картером Пейджем.

Сам Трамп назвал досье фальшивкой и примером "тотальной политической охоты на ведьм". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле тему якобы имеющегося у Москвы компромата считают закрытой, так как подобные фальшивки не заслуживают внимания.