Российский хакер Василий Горшков признан в США виновным
НТВ
 
 
 
Суд штата Вашингтон признал российского хакера Василия Горшкова виновным. Ему грозит тюремное заключение до ста лет
НТВ
 
 
 
Горшкова обвиняют в мошенничестве, взломе банковских счетов и электронных кредитных карт американских граждан
НТВ
 
 
 
Сегодня американские судьи согласились со всеми двадцатью пунктами обвинения, предъявленными российским хакерам
НТВ

Суд штата Вашингтон признал российского хакера Василия Горшкова виновным. Ему грозит тюремное заключение до ста лет. Горшкова и его компаньона Алексея Иванова обвиняют в мошенничестве, взломе банковских счетов и электронных кредитных карт американских граждан.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, сегодня американские судьи согласились со всеми двадцатью пунктами обвинения, предъявленными российским хакерам, каждое из которых предусматривает до пяти лет лишения свободы. Окончательный вердикт суда будет известен уже в январе.

25-летний Василий Горшков, а также его напарник 20-летний Алексей Иванов были арестованы в апреле этого года. Согласно материалам следствия, россияне пользовались компьютерами, находящимися в Челябинске, для поиска через интернет компаний, которые используют уязвимые с точки зрения защиты операционные системы. Они проникали в компьютерную систему и брали ее под свой контроль. В отдельных случаях хакеры входили в контакт с компанией, предлагая за плату устранить недостатки и повысить безопасность компьютерной системы.

Арестовать программистов удалось благодаря операции, в ходе которой ФБР создало подставную компанию по обеспечению компьютерной безопасности "Инвита". Иванову было предложено взломать ее, что он с легкостью и сделал. Якобы пораженные его мастерством федеральные агенты пригласили Иванова в Сиэтл на "собеседование" по поводу возможного устройства на работу. Он взял с собой Горшкова. Они продемонстрировали свое мастерство и сразу после этого были арестованы.