Муж россиянки, погибшей во время терактов 11 сентября, получит Green Card
Архив NTVRU.com

Решение о судьбе мужа россиянки Татьяны Рыжовой, погибшей в результате терактов 11 сентября прошлого года, будет принято иммиграционными властями США в течении 1-2 недель. Как сообщил РИА "Новости" Василий Рыжов, которому по-прежнему грозит депортация из США, он намерен добиваться и российского гражданства.

По словам Рыжова, готовность помочь в его деле, получившем огромный общественный резонанс в США и в России, высказал сенатор от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер.

Его вмешательство привлекло дополнительное внимание к делу, рассмотрение которого было передано из управления Службы иммиграции и натурализации (СИН) в столице штата Нью-Йорк Олбани в нью-йоркское отделение СИН.

Шумер уверен в положительном решении, и в том, что его принятие займет не более 1-2 недель, и намерен лично вручить Green Card Рыжову. "То обстоятельство, что Рыжов получил бы вид на жительство, будь живой его жена, делает исход этого дела абсолютно очевидным, - заявил сенатор. - Они смогут остаться здесь и жить гордые тем, что они - американцы".

До повторного рассмотрения дела Рыжовы в соответствии с принятым конгрессом после сентябрьских терактов "Патриотическим законом", могут оставаться в США, считает сенатор.

Василий Рыжов по завершении дела намерен ходатайствовать и о российском гражданстве. "Я - русский, выехал еще до развала СССР из Грузии, не грузинского же гражданства мне добиваться, - сказал он, - Я покинул Тбилиси как беженец и возвращаться в Грузию не намерен".

Татьяна Рыжова въехала в США в 1989 году по рабочей визе. По истечении срока ее действия она подала прошение о предоставлении ей и старшему сыну Алексею, родившемуся в Москве, Green Card. Ее ходатайство было удовлетворено, и следом должна была быть подана петиция об аналогичном изменении статуса мужа. Младшему сыну, Даниле, родившемуся в США, автоматически предоставлено американское гражданство.

Месяц назад Рыжову отказали в предоставлении вида на жительство (Green Card) и предписали покинуть США, заплатив штраф в 5 тыс. долларов за нарушение визового режима. Было аннулировано и право на работу Рыжова в США. Его детям разрешили остаться в стране.

Старший сын Рыжовых, Алексей, будучи несовершеннолетним, после смерти матери утратил юридические основания для легального пребывания в США. Решение по его статусу будет принято одновременно с решением по делу его отца.

Исход дела Рыжовых, как считают в США, станет проверкой готовности иммиграционных властей к объявленному президентом Джорджем Бушем преобразованию СИН в более гуманное и эффективное ведомство.

Делу Рыжовых предшествовал аналогичный случай: 39-летней англичанке Дине Гилби, вдове погибшего в ВТЦ сотрудника английской фирмы, прожившей в США 10 лет, лишь после года разбирательств и угрозы депортации было разрешено остаться в стране, где родились оба ее сына. Этому способствовала кампания в прессе и вмешательство премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Как сообщил Майкл Уайлдс, иммиграционный адвокат, бесплатно представляющий Василия Рыжова, многие "кандидаты на выдворение" - граждане других стран, потерявшие близких в результате терактов 11 сентября - не верят в положительное решение своих дел и перешли на "нелегальное положение".