Южная Корея вернула КНДР пятерых моряков с задержанных ранее судов
Yonhap News

Южная Корея вернула сегодня КНДР пять членов экипажей двух судов, которые в четверг зашли в территориальные воды РК. Два гражданина КНДР, сильно поврежденная баржа которых едва держалась на плаву в Желтом море, были возвращены на родину в местечке Пханмунджом в разделяющей Север и Юг демилитаризованной зоне. Со стороны Севера их с букетами цветов встречали официальные представители властей. Судно было решено не возвращать из-за сильных повреждений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще три человека были переданы через восточную морскую границу в Японском море вместе с кораблем, который южане отремонтировали. Судно водоизмещением пять тонн было задержано у берегов южнокорейской провинции Канвондо. При пересечении линии морской границы оно было обнаружено постами береговой обороны южнокорейского военно-морского флота. Его пытался догнать патрульный катер ВМС КНДР, но не успел на перехват.

Как только стало известно об этих инцидентах, Север по радио известил Южную Корею о том, что нарушители не являются перебежчиками, и попросил возвратить их на родину. Летом этого года обе Кореи договорились о мерах по недопущению вооруженных столкновений и других инцидентов на границе, установили соответствующие каналы связи и условные сигналы.