В Киеве в офисе организации "ПОРА!" найдена взрывчатка. Оппозиция заявляет о провокации
Архив NEWSru.com

В подвале дома на улице Почайнинской в Киеве, где размещается офис общественной организации "ПОРА!", в пятницу вечером украинская милиция обнаружила самодельную бомбу с часовым механизмом и дополнительными элементами питания, сообщает в субботу департамент связей с общественностью МВД Украины.

По информации департамента, обнаружено 6 тротиловых шашек по 400 граммов, 2 электродетонатора, самодельный таймер с батареями, корпус гранаты с взрывчатым веществом, взрывной механизм УЗРГМ-2, электрические провода, несколько десятков гвоздей, а также печатная продукция, направленная против кандидата в президенты Виктора Януковича.

Работники милиции прибыли к месту происшествия после получения информации о том, что в подвальном помещении офиса движения "ПОРА!" находятся неизвестные лица с чемоданами, в которых могут быть взрывные устройства.

Чтобы обеспечить безопасность жителей дома милиция эвакуировала 170 человек, в том числе, 20 детей.

Открыв подвал, милиция обнаружила там шесть человек, которые оказались жителями Львова и Киева, участниками общественного движения "ПОРА!". Материалы по этому происшествию переданы в прокуратуру Подольского района Киева, сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины.

В то же время депутат украинского парламента, представитель фракции "Наша Украина" Тарас Стецькив считает обнаружение бомбы провокацией, организованной милицией. В интервью агентству "Интерфакс" депутат сообщил, что в его присутствии милиция проводила осмотр помещения движения "ПОРА!" и не обнаружила там взрывчатки.

Затем бойцы ОМОН провели осмотр помещения без присутствия депутата и нашли, по словам Стецькива, "какой-то муляж взрывного устройства - тротиловую шашку и гранату-"лимонку".

Депутат выразил мнение, что взрывное устройство было подброшено милицией для того, чтобы арестовать тираж газеты, который находился в подвале и готовился для предвыборной агитации в вузах Украины.