В Иране парадоксом обернулась казнь заключенного, приговоренного к повешению. После того, как мужчина чудом выжил, его решили умертвить повторно
Global Look Press

В Иране парадоксом обернулась казнь заключенного, приговоренного к повешению. После того, как мужчина чудом выжил, его решили умертвить повторно, сообщает сайт местного телеканала Jam-e-Jam Online.

По данным журналистов, 37-летний Алиреза М. был приговорен к смертной казни за торговлю наркотиками. Вердикт суда привели в исполнение 9 октября в тюрьме города Боджнорд на северо-востоке Ирана.

Смерть осужденного подтвердили тюремные врачи, после чего тело направили в морг, где оно пролежало сутки. На следующий день за телом приехали родственники. Однако тут оказалось, что "труп" еще дышит.

Несчастного немедленно отправили в больницу в отделение интенсивной терапии. По словам врачей, сейчас его состояние удовлетворительное, он активно идет на поправку.

Родственники мужчины заявили журналистам, что не помнят себя от счастья. Однако, правоохранители заверили, что вынесенный приговор (вопреки сложившейся больше века назад традиции, согласно которой выжившего после повешения помилуют) будет приведен в исполнение. "Этот человек был приговорен к смертной казни судом и вынесенный ему смертный приговор будет осуществлен", - заявил судья Мохаммад Эрфан. Таким образом, как только состояние мужчины окончательно улучшится, его казнят повторно.

Решение иранских властей вызвало негодование правозащитных организаций Ирана. Так, организация Iran Human Rights обратилась с призывом к международному сообществу воспрепятствовать "бесчеловечному процессу" и принудить Иран отменить казнь Алирезы, чтобы ему не пришлось вновь проходить через эту "пытку", пишет Iranian.com.

Иран является одним из мировых лидеров по количеству казней на душу населения, по этому показателю его опережает лишь Китай. Согласно местным законам, смертью караются хищения, наркоторговля, а также нарушение законов ислама, госизмена и критика правительства. Приговоренных к казни зачастую вешают на городских площадях при большом скоплении народа.

В этом году в Иране было казнено 560 человек, причем около 200 из них приговорили к смерти уже после прихода к власти представителя умеренных кругов Хасана Рухани, который пообещал положить конец репрессиям. Несмотря на это, правозащитники утверждают, что с его приходом количество смертных приговоров, выносимых судами, существенно увеличилось, отмечает NEWSru Israel.