Заседание Совета глав государств СНГ в узком составе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заседание Совета глав государств СНГ в узком составе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заседание Совета глав государств СНГ в узком составе
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав СНГ, заявил о внушительных результатах операции российских вооруженных сил на территории Сирии. Также глава государства предупредил, что воюющие на стороне запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" выходцы из СНГ несут потенциальную опасность для этих стран.

Путин напомнил участникам заседания, что "операция Военно-космических сил России с привлечением кораблей Каспийской флотилии полностью соответствуем международному праву, абсолютно легитимна, так как осуществляется на основании официального обращения президента Асада", говорится на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что действия РФ на сирийской территории имеют строго заданные рамки и временное ограничение. Также Путин заверил участников совещания, что "авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам". На Западе неоднократно отмечали, что Россия рассматривает в качестве террористов в том числе оппозиционные формирования, воюющие против режима президента Сирии Башара Асада, поддерживаемого Москвой.

При этом президент заявил об успешности операции РФ в Сирии. "Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники", - сообщил российский лидер.

- Что делают страны СНГ для борьбы с терроризмом

Как сообщили ранее в Минобороны РФ, российская авиация снизила интенсивность полетов в Сирии. В ведомстве пояснили, что из-за активного наступления армии Асада "происходит трансформация линии соприкосновения с террористическими формированиями ИГИЛ". Также в Минобороны отчитались об успешных ударах российской авиации по объектам ИГ в провинциях Хама, Дамаск и Алеппо.

В то же время агентство Reuters со ссылкой на сирийское телевидение и данные базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR) сообщило, что правительственные войска при поддержке российской авиации пошли в атаку на позиции повстанцев и боевиков под Хомсом.

Российский лидер в ходе заседания также рассказал об усилиях "по налаживанию практической совместной работы с основными региональными и международными партнерами" для проведения операции в Сирии. "В качестве первого шага призываем все заинтересованные стороны подключиться к работе информационного центра в Багдаде", - заявил Путин.

По словам президента РФ, уже "удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами". "Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с Соединенными Штатами Америки и Турцией", - сообщил глава государства.

Путин: ситуация в Афганистане "близка к критической"

Кроме того, Путин, обращаясь к частникам совещания, обратил внимание, что, "по разным оценкам, на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ". "И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома", - заявил президент РФ.

Отметим, что накануне президент Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести в России смертную казнь для террористов. По его словам, это необходимо сделать, потому что содержать этих преступников в тюрьмах "неправильно". В России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь.

Также Кадыров признал, что в военных действиях на территории Сирии на стороне "Исламского государства" участвуют и чеченцы, но заверил, что в республику они оттуда не возвращаются. Глава Чечни отметил, что чеченские силовые структуры постоянно проводят профилактические мероприятия, "прочесывают" леса и горы.

Путин отметил, ссылаясь на слова президента Узбекистана, что особенно тревожная ситуация с терроризмом складывается в Афганистане. "Ситуация там, действительно, близка к критической. Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей – прорваться в центрально-азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий", - предупредил глава РФ.

Накануне заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, который в составе российской делегации во главе с Путиным прилетел в Астану, заявил, что Москва может восстановить охрану таджикско-афганской границы в связи с опасностью террористической угрозы. За последние несколько недель, судя по сообщениям прессы, был зафиксирован резкий рост активности боевиков "Талибана" на границе этих государств. Ситуацию в Таджикистане, который входит в СНГ, обострили и внутренние конфликты между представителями ветвей власти, в которых правительство обвиняет исламистов.

С начала операции ВС РФ в Сирии призывы различных террористических группировок к войне с Россией участились. Одним из последних стало обращение пресс-секретаря "Исламского государства" Абу Мухаммеда аль-Аднани к мусульманам, призвавшего начать "священную войну" против россиян и американцев, проводящих военные операции на территории арабской республики.

Что делают страны СНГ для борьбы с терроризмом

Во время выступления на заседании Путин заявил о необходимости "обеспечить эффективную деятельность Антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией". Также президент России перечислил меры, которые принимаются для борьбы с террористической угрозой на границах стран СНГ. Путин напомнил, что государствам - участникам содружества предстоит утвердить концепцию военного сотрудничества до 2020 года.

Также, по его словам, "поставить надежный заслон на внешних рубежах СНГ поможет и реализация представленной на рассмотрение Программы сотрудничества Содружества в укреплении пограничной безопасности на 2016-2020 годы". "Она предусматривает возможность формирования группировки пограничных и иных ведомств стран Содружества для урегулирования кризисных ситуаций на границе", - пояснил глава государства. По его мнению, эти документы "существенно повысят отдачу от общих усилий по борьбе с транснациональной преступностью и наркотрафиком".

Днем ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече в Астане с Путиным предложил учредить международный форум "Ислам против терроризма". Президент РФ в ответ заявил, что Россия поддерживает предложение Казахстана по поводу объединения усилий всех стран, прежде всего тех стран, где население исповедует ислам, в борьбе с терроризмом.