Двое участников акции неповиновения в Киеве сбиты машиной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 15 тысяч человек, по оценке правоохранительных органов, собрались в понедельник на Европейской площади в Киеве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидеры оппозиции заявляют, что на площади более 30 тыс. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оппозиция требует отставки Кучмы
Архив NTVRU.com

Около 15 тысяч человек, по оценке правоохранительных органов, собрались в понедельник на Европейской площади в Киеве. Там начался митинг оппозиционных сил.

Лидеры Компартии Петр Симоненко, Соцпартии Александр Мороз, БЮТ Юлия Тимошенко собрались на импровизированной трибуне перед Украинским домом. Митинг открыл член Компартии Адам Мартынюк, сообщает "Интерфакс".

Лидеры оппозиции заявляют, что на площади более 30 тыс. человек.

Начало акции оппозиции началось с ДТП, в котором пострадали двое.

Представители оциалистической партии Украины, которые возглавляли колонну участников акции протеста в Киеве, пострадали в небольшом дорожно-транспортном происшествии.

Их ударила машина, которая двигалась по проезжей части, в результате чего они получили небольшие ушибы с кровоподтеком. Пострадавшим оказана первая медицинская помощь - раны заклеили пластырем, после чего они продолжили движение.

Травмы различной степени тяжести получил лидер Социалистического союза молодежи Николай Стоянец, которого также сбила машина.

Вместе с тем, милиция отмечает, что водитель машины не нарушал правил дорожного движения, так как движение по улице не было перекрыто.

Во всех торговых точках на центральной улице Киева - Крещатике продажа слабоалкогольных напитков сегодня осуществляется исключительно в пластиковой и баночной таре. Во многих продуктовых магазинах Киева, расположенных в районе Европейской площали и площади Независимости, закрыты на переучет отделы ликеро-водочных изделий.

Выступивший на митинге лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко призвал силы оппозиции объединиться.

А Юлия Тимошенко призвала пикетировать здание администрации президента Украины, пока он не подпишет заявление о собственной отставке.

"Кучма должен уйти, и мы должны заставить его это сделать мирным, конституционным путем", - заявила лидер Блока Юлии Тимошенко. "Он боится вас", - добавила Тимошенко, обращаясь к присутствующим, сообщает "Интерфакс".

Тимошенко сообщила, что, по данным организаторов мероприятия, в Киев прибыло 127 тысяч сторонников акции.

Оппозиция требует отставки Кучмы

16 сентября, в день второй годовщины со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, оппозиционные силы Украины организуют акции гражданского неповиновения по всей Украине. В 15:00 начались акции протеста под названием "Восстань, Украина!" во всех регионах страны.

В центр Киева - на площадь Независимости - выводят своих сторонников генеральный секретарь компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко, председатель Социалистической партии, народный депутат Александр Мороз, лидер блока "БЮТ", народный депутат Юлия Тимошенко.

Несколько дней назад о присоединении к акции протеста заявил лидер партии "Наша Украина", народный депутат Виктор Ющенко. При этом было сообщено, что на улицы и площади выйдут не только однопартийцы, но и их избиратели.

Оппозиция выступает за изменение системы власти и отставку президента Украины Леонида Кучмы. В украинской столице оппозиция планирует вывести на акцию несколько десятков тысяч сторонников. Согласно опросу, проведенному Украинским институтом социальных исследований и центром "Социальный мониторинг", в акции "Восстань, Украина!" намерены принять участие 13% граждан страны.

Проведение акции официально запрещено

Шевченковский районный суд Киева по представлению киевской мэрии запретил проведение акции в центре столицы Украины. Свое решение суд мотивировал тем, что скопление большого количества людей в центре города может привести к беспорядкам и нарушению прав человека, заторам на улицах, перебоям в работе транспорта, коммунальных и медицинских служб.

Суд рекомендовал лидерам оппозиции проводить акции протеста на стадионе "Чайка" под Киевом и возле выставочного центра на окраине города. Тем не менее, лидеры оппозиции заявляют, что акция протеста состоится в центре Киева.