Участники акции протеста в Киеве постановили отстранить Кучму и провести досрочные выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники митинга в Киеве приняли резолюцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно резолюции, парламент должен определить дату проведения внеочередных президентских выборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парламент должен сформировать правительство, способное решить актуальные социально-экономические проблемы страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акции протеста прошли во многих городах Украины
Архив NTVRU.com

Участники массовой акции оппозиции в понедельник призвали отстранить Леонида Кучму от выполнения обязанностей президента Украины и провести досрочные выборы главы государства.

Об этом говорится в резолюции, принятой участниками митинга в Киеве. В нем приняли участие делегаты из всех регионов страны.

По разным оценкам, в митинге приняло участие от 15 до 30 тысяч человек.

Согласно резолюции, парламент должен определить дату проведения внеочередных президентских выборов, создать большинство на базе политических сил, получивших доверие народа на выборах 2002 года, и сформировать правительство, способное решить актуальные социально-экономические проблемы страны, сообщает "Интерфакс".

В документе председателю Верховной Рады предлагается "срочно собрать специальное сессионное заседание для обсуждения политической ситуации в Украине и поиска путей для решения политического кризиса".

"В стране властвуют коррупция, бандитизм олигархических кланов и высшего чиновничества, экономический кризис. Украинский народ страдает от безработицы, отсутствия зарплат и пенсий. В Украине жестко ограничена свобода слова, народу постоянно врут и манипулируют его интересами. За годы правления Кучмы мы получили недееспособную армию, разваленную науку и культуру, глобальные трагедии с массовыми человеческими жертвами", - гласит текст постановления участников акции "Восстань, Украина!", принятого 16 сентября на митинге в Киеве.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко, выступая в Киеве, призвал председателя Верховной Рады Владимир Литвина созвать 18 сентября пленарное заседание парламента и принять решение о дате проведения досрочных выборов президента.

Юлия Тимошенко призвала не уходить от здания администрации президента Украины, пока он не подпишет заявление об отставке

Лидер оппозиционного блока Юлия Тимошенко призвала митингующих на Европейской площади в Киеве направиться к администрации президента.

"Кучма должен уйти, и мы должны заставить его это сделать мирным, конституционным путем", - заявила лидер Блока Юлии Тимошенко. "Он боится вас", - добавила Тимошенко, обращаясь к присутствующим, сообщает "Интерфакс".

Тимошенко считает, что народ Украины не может ждать еще два с половиной года до следующих президентских выборов. По ее словам, у украинского народа есть только один путь смены власти: "выйти к Леониду Кучме и сказать ему "нет" - так, чтобы он услышал".

Тимошенко сообщила, что, по данным организаторов мероприятия, в Киев прибыло 127 тысяч сторонников акции.

Помимо столицы, акции протеста украинской оппозиции прошли во многих других регионах страны.

Центр Львова парализован участниками антипрезидентской акции

Центр Львова парализован участниками антипрезидентской акции "Восстань, Украина". На митинг, как сообщили ИТАР-ТАСС в облуправлении МВД, пришли около 4-5 тысяч человек.

Координаторы антипрезидентского митинга намеревались собрать до 10 тысяч и более. "В Киев на акции протеста из Львова выехало мало людей, поскольку групповые заявки железная дорога не принимала, а рейс электропоезда, которым пенсионеры планировали ехать в столицу с пересадками, был отменен", - сообщил заместитель главы областной организации республиканской партии "Собор" Ростислав Новоженец.

Не участвуют в нынешних акциях и коммунисты Львова, а также Русский Блок. Накануне вместе с рядом организаций - союзом офицеров, российско-украинским союзом - Русский блок продемонстрировал свою поддержку президенту, однако напомнил, что Леонид Кучма не выполнил главное свое предвыборное обещание - возвращение русскому языку статуса государственного. Митинг во Львове проходит без инцидентов.

Оппозиция начала устанавливать палаточный городок у здания администрации президента

Участники акции "Восстань, Украина!" после окончания митинга на Европейской площади в Киеве вечером в понедельник двумя колоннами подошли к администрации президента, где они устанавливают палатки перед зданием на улице Банковской.

Член оппозиционного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Турчинов заявил журналистам, что группа участников акции в палатках намерена дожидаться президента Украины, чтобы вручить ему обращение митинга оппозиции с требованием его добровольной отставки.

Сама Тимошенко сообщила, что в палатках вблизи администрации президента в Киеве будут находиться она и еще ряд оппозиционных депутатов.

Президент Украины Леонид Кучма возвращается в Киев из Зальцбурга днем во вторник.

В свою очередь Турчинов призвал участников акции организованно ставить палаточный городок у администрации президента.

Координируя действия участников акции, он сообщил, что палатки должны стоять в 5 метрах друг от друга. Кроме того, должно быть круглосуточное дежурство у палаток.

Еще 18 палаток перед администрацией президента намерен установить Независимый профсоюз горняков Украины, заявил лидер НПГУ Михаил Волынец.

Шахтеры уже приступил к установке палаток, правоохранительные органы не препятствуют этому.

Волынец заявил, что в палатках постоянно будут находиться до 10 человек.

Сейчас на этом перекрестке представители БЮТ установили одну палатку полностью, еще две палатки собираются. БЮТ намерен установить по 3-4 палатки от каждого региональной организации блока, в которых поселятся члены организации. Каждая палатка рассчитана на 10 человек. Они стационарные на сборном металлическом каркасе. Как сообщил представители БЮТ, обитатели палаточного городка будут сменять друг друга.

Представители Компартии Украины намерены разбить около 40 палаток по улицам Шелковичной и Институтской, заявил лидер КПУ Петр Симоненко, выступая перед участниками колонны митингующих на улице Банковой.

В интервью "Интерфаксу" Симоненко уточнил, что акция будет носить бессрочный характер и продлится до тех пор, пока президент Леонид Кучма не вернется в Украину и не заявит о своей отставке.

Симоненко также призвал участников акции помочь установить палаточный городок и поддержать людей, которые будут там жить.

Коммунисты начали устанавливать палатки на проезжей части улицы Институтская.

В Киеве начался сильный дождь. Часть участников акции начала покидать район администрации президента.

Оппозиция передала требование отставки Кучмы главе администрации президента

Народные депутаты Украины Юлия Тимошенко, Степан Хмара, Андрей Шкиль и Тарас Чорновил в понедельник вечером встретились с главой администрации президента Виктором Медведчуком и передали ему текст резолюции участников массовой акции оппозиции с требованием досрочной отставки президента Леонида Кучмы. Об этом сообщила Тимошенко участникам акции, собравшимся перед зданием администрации президента в Киеве.

Она, а также лидеры компартии и соцпартии Украины Петр Симоненко и Александр Мороз намерены оставаться в палаточном городке, установка которого проходит сейчас на улицах, прилегающих к зданию администрации президента. Лидеры оппозиции намерены дождаться возвращения президента в Киев из Австрии.

Леонид Кучма, как ожидается, прибудет в украинскую столицу во вторник днем.

"Делегация участников акции будет дожидаться Кучму возле его кабинета", - сказала демонстрантам Тимошенко, добавив, что участники будут дежурить посменно, сменяя друг друга.

Несмотря на проливной дождь, участники акции не расходятся, передает "Интерфакс".

Между тем премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил на пресс-конференции в Киеве, что в акциях протеста оппозиции, прошедших в понедельник в стране, приняли участие около 25 тыс. человек вместо заявленных 200 тыс.

"Это означает, что в государстве нет революционной ситуации", - сказал глава правительства, добавив, что ситуация на Украине остается "управляемой и стабильной".

Кинах пока не общался с президентом Украины Леонидом Кучмой, находящимся на экономическом форуме в Зальцбурге, "из-за очень напряженного графика президента", однако он намерен еще в понедельник вместе с главой государства "подвести итоги дня".

Отвечая на вопрос о том, как намерены действовать власти в связи с установкой палаток оппозиционерами на проезжей части в центре города, премьер заявил: "Этот вопрос будет рассмотрен в рамках действующего законодательства".

Демонстранты блокировали движение автотранспорта на центральных улицах Киева

На центральных улицах Киева, прилегающих к резиденции президента Украины, из-за установленных здесь представителями оппозиции палаток практически полностью блокировано движение автотранспорта.

На Институтской, Шолковичной и улице Грушевского представители оппозиции, которые в понедельник провели в центре Киева на Европейской площади митинг протеста, уже установили около 100 палаток на улицах и тротуарах вблизи резиденции президента Украины Леонида Кучмы.

Представители правопорядка пока никаких действий в связи с этим не предпринимают.