Персонал центра наблюдения за воздушным пространством Эстонии с 12 до 14 часов отслеживал полет самолета радиоразведки А-50
rus.air.ru

Главный штаб Сил обороны Эстонии обвинил Военно-воздушные силы России в нарушении правил полета и угрозе для гражданских полетов. Как говорится в распространенном в пятницу сообщении штаба, в четверг семь самолетов ВВС России направлялись из Санкт-Петербурга в Калининград.

Персонал центра наблюдения за воздушным пространством Эстонии с 12 до 14 часов отслеживал полет самолета радиоразведки А-50, а также самолетов типа Су и МиГ в информационном полетном регионе Эстонии. Для пролета в этом регионе самолеты России заранее запросили и получили разрешение, сообщает "Интерфакс".

"Однако у самолетов были выключены обязательные транспордеры, передающие информацию о полете", - отмечается в сообщении.

"Тем самым военные самолеты России поставили под угрозу безопасность полетов гражданских самолетов в информационном полетном регионе Эстонии", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что один из этих самолетов, российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в ходе планового полета. Летчик - майор Валерий Троянов катапультировался. Жертв удалось избежать, поскольку самолет упал вдали от населенных пунктов.

Согласно заявлению литовских властей, самолет попал в воздушное пространство Литвы незаконно. Согласно заявлению Минобороны РФ, истребитель, следовавший на базу в Калининградской области, стал неуправляемым по причине неисправности навигационного оборудования.

Как ранее сообщалось, российские представители ведут консультации с литовской стороной о передаче Москве летчика ВВС РФ, катапультировавшегося с истребителя Су-27, который разбился в четверг на территории Литвы.