Крупная автокатастрофа на Синайском полуострове в Египте 15 сентября унесла жизни четверых россиян
Первый канал
 
 
 
Как минимум двое туристов из России находятся в госпитале в Каире, их жизни ничего не угрожает. Двое других россиян покинули больницу после оказания первой помощи
Первый канал
 
 
 
Как отмечает агентство, эти данные пока носят предварительный характер и основаны на анализе данных египетских МВД, министерства туризма, турфирм и отелей, в которых снимали номера россияне
Первый канал
 
 
 
Российские дипломаты посетили все больницы, в которые были доставлены пострадавшие в ДТП, и осмотрели тела погибших
Первый канал

Крупная автокатастрофа на Синайском полуострове в Египте 15 сентября унесла жизни четверых россиян, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудников консульского отдела Посольства России. Как минимум двое туристов из России находятся в госпитале в Каире, их жизни ничего не угрожает. Двое других россиян покинули больницу после оказания первой помощи. Судьба еще одной гражданки РФ, которая могла находиться в автобусе, выясняется. Всего в катастрофе погибли 12 человек.

Как отмечает агентство, эти данные пока носят предварительный характер и основаны на анализе данных египетских МВД, министерства туризма, турфирм и отелей, в которых снимали номера россияне. Российские дипломаты посетили все больницы, в которые были доставлены пострадавшие в ДТП, и осмотрели тела погибших.

Ситуацию осложняет то, что погибших и пострадавших доставляли в больницы сразу пяти населенных пунктов. Вначале пострадавших отправили в больницу Рас Судра, рядом с которым произошло ДТП, а также в лечебные учреждения расположенных неподалеку городов Абу Рейдис и Суэц. Затем туристов, находящихся в тяжелом состоянии, отправили в крупный столичный госпиталь Маахд Наср, а тех, кто отделался легкими травмами, доставили в больницу Шарм-эш-Шейха.

Напомним, авария произошла в понедельник рано утром в 15 километрах от города Рас-Судр на трассе Каир-Шарм-эш-Шейх на юге Синайского полуострова. Туристический автобус, направлявшийся на экскурсию в Каир, столкнулся лоб в лоб с грузовиком.

Как рассказал агентству очевидец происшествия имам местной мечети Ахмед Фода, у грузового автомобиля, летевшего на огромной скорости, лопнула покрышка, в результате чего его выбросило на полосу встречного движения, по которой следовал туристический автобус. Водитель автобуса попытался уйти от лобового столкновения, но не успел из-за высокой скорости движения.

Удар, судя по обломкам грузовика и автобуса, получился чудовищной силы. Фура практически разлетелась на части, полностью смяв при этом водительское кресло и несколько рядов сидений автобуса. Задняя часть автобуса осталась цела.

Всего, согласно списку, предоставленному туристической компанией, в автобусе находилось 42 иностранных туриста, в том числе девять россиян. Погибли 12 человек - пять египтян и семь иностранцев.

Министр туризма Египта Зухейр Гарана уже распорядился создать специальную комиссию, которая займется расследованием обстоятельств ДТП на Синайском полуострове.

Ежегодно на дорогах Египта гибнут, только по официальным данным, более 6,5 тысяч человек, в том числе иностранные туристы. 1 мая на трассе Шарм-эш-Шейх - Каир автобус с 40 иностранцами не вписался в поворот, перевернулся и загорелся. Тогда эта авария унесла жизни шестерых граждан России и 18 пострадали.