Экипаж посещения Международной космической станции, в составе которого первый космический турист - американский финансист Деннис Тито, в понедельник вылетел на космодром Байконур.

Как сообщили в Центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина, вместе с Тито на космодром вылетели также его коллеги по предстоящему полету - командир корабля "Союз-ТМ" Талгат Мусабаев и бортинженер Юрий Батурин. Вместе с основным экипажем вылетели также его дублеры - командир корабля Виктор Афанасьев и бортинженер Константин Козеев.

На космодроме во вторник члены предстоящей экспедиции и дублирующий экипаж примерят подогнанные индивидуально к их фигурам скафандры и ложементы-кресла в корабле, передает РИА "Новости". Затем все они вернутся в ЦПК, где после последнего предполетного медицинского обследования, 23 апреля вылетят на стартовую позицию космодрома.

Старт экспедиции на корабле "Союз ТМ" с туристом Деннисом Тито назначен на утро 28 апреля. 30 апреля намечена их стыковка с МКС. Космонавты и турист 6 суток проведут на станции и 5 мая возвратятся на Землю в районе казахской степи.