Тбилиси не воспринимает всерьез ультиматум Сухуми по Кодорскому ущелью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абхазия продолжает обвинять Грузию в невыполнении соглашения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Кодорском ущелье также "до сих пор находятся международные террористы, которые вторглись в Абхазию осенью прошлого года в составе отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева
Архив NTVRU.com

В Грузии не воспринимают серьезно ультиматум Абхазии

Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе считает "несерьезным делом" комментировать ультиматум абхазских властей о том, что если грузинские вооруженные формирования не будут выведены из Кодорского ущелья, туда через две недели войдут абхазские военные подразделения. Как сказал министр во вторник журналистам в Тбилиси, "с тем же успехом абхазы могут предъявить ультиматум Китаю", передает "Интерфакс".

По словам Тевзадзе, "дело абхазов, куда они введут свои подразделения". Вместе с тем министр сообщил, что пока никакой передислокации абхазских формирований не зафиксировано. Как заявил министр, в настоящее время в Кодорском ущелье нет подразделений Минобороны Грузии.

Абхазия продолжает обвинять Грузию в невыполнении соглашения

Во вторник вице-президент Абхазии Валерий Аршба заявил, что вооруженные формирования Грузии продолжат дислоцироваться в верховьях Кодорского ущелья Абхазии. Аршба сказал: "Согласно протоколу от 2 апреля в Кодорском ущелье не должно быть никаких вооруженных людей: ни ополченцев, ни пограничников".

По утверждению абхазского вице-президента, в Кодорском ущелье также "до сих пор находятся международные террористы, которые вторглись в Абхазию осенью прошлого года в составе отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева". "Мы оставляем за собой право предпринять все меры для обеспечения безопасности республики", - заключил Аршба.

Абхазия предъявила ультиматум Грузии

Напомним, как в понедельник заявил вице-президент Абхазии Валерий Аршба, если в течение двух недель Грузия не выведет свои войска из Кодорского ущелья Абхазии, абхазская сторона "будет вынуждена" ввести в Кодорское ущелье части своей армии.

Аршба заявил, что "Грузия не выполнила положения протокола от 2 апреля, согласно которым до 10 апреля из Кодорского ущелья должны были быть выведены все грузинские вооруженные формирования. В этом случае для обеспечения безопасности республики мы будем вынуждены ввести в Кодорское ущелье свои войска".

Абхазия со своей стороны должна была вывести из Кодорского ущелья и района Ткварчели тяжелое вооружение и артиллерийские установки.

На 17 апреля намечена встреча представителей Грузии и Абхазии

Накануне назначенной на 17 апреля встречи представителей Грузии и Абхазии в Тбилиси стороны продолжают придерживаться противоположных позиций в связи с ситуацией в Кодорском ущелье.

Как заявил во вторник и.о. министра обороны Абхазии Гиви Агрба, Абхазия не доверяет сообщениям из Тбилиси о выводе грузинских войск из Кодорского ущелья. "Вывод грузинских войск должен проходить под жестким контролем со стороны российских миротворцев и военных наблюдателей ООН. Необходим контроль и на пунктах загрузки, и по месту их прибытия на территории Грузии", - сказал он. "В противном случае Грузия просто попрячет свои войска в лесах Кодорского ущелья", - считает Агрба.

Он сообщил, что на встрече в Тбилиси 17 апреля абхазская сторона будет обсуждать "только механизмы контроля за выводом грузинских войск из Кодорского ущелья".

В Тбилиси признали, что в Кодорском ущелье остаются ополченцы

В Тбилиси, где ранее заявляли о выводе из Кодорского ущелья подразделений Минобороны, во вторник признали, что в дополнение к воинскому контингенту силовых структур республики в верхней части ущелья развернуто вооруженное ополчение из числа жителей грузинских сел.

Как сообщил уполномоченный президента Грузии в этом единственном подконтрольном Тбилиси регионе Абхазии Эмзар Квициани, сейчас в его личном подчинении в Кодорском ущелье находятся около тысячи вооруженных ополченцев.

Как утверждает Квициани, "подразделения Минобороны республики, введенные в верховья Кодорского ущелья в октябре прошлого года для защиты местного населения, в соответствии с подписанным в Тбилиси 2 апреля грузино-абхазским протоколом уже выведены, но в регионе находится ограниченный контингент пограничных сил".

Глава МИД Грузии заявляет, что силового решения конфликта с Абхазией не будет

Между тем министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили постарался хотя бы отчасти снизить накал страстей, заявив, что Тбилиси не собирается решать конфликт с Абхазией силовым способом. "У мирного разрешения этой проблемы нет силовой альтернативы. Грузины отчетливо представляют, что абхазы не будут жить с ними в одном государстве, если их туда попытаются загнать силком", - отметил Менагаришвили во вторник.

Москва по-прежнему настаивает на присутствии миротворцев в Кодорском ущелье

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в ходе телефонного разговора президентов России и Грузии 13 апреля "Эдуардом Шеварднадзе было заявлено,что нарушение (размещение в верхней части Кодорского ущелья грузинских воинских формирований) имеет место".

Шеварднадзе "признал, что грузинская сторона не выполняет взятых на себя обязательств, и обещал вывести войска из Кодорского ущелья, а мы это в очередной раз проконтролируем", - сказал Иванов.

По словам Иванова, высаженные 12 апреля в Кодорском ущелье военнослужащие из состава КСПМ зафиксировали, что в этом районе находится около 150 военнослужащих вооруженных сил Грузии и около ста вооруженных местных жителей.

Суть инцидента сводилась к следующему: в пятницу, 12 апреля, Минобороны России сообщило, что в Кодорском ущелье близ населенного пункта Квемо-Ажара выставлен наблюдательный пост КСПМ в составе 78 человек. В Тбилиси действия миротворцев были расценены как "российский десант" на грузинскую территорию. К месту инцидента вылетали министр обороны Грузии Тевзадзе и президент Эдуард Шеварднадзе. В субботу подразделение КСПМ вернулось к месту своей постоянной дислокации.

Накануне министр обороны России Сергей Иванов заявил, что подразделения Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта продолжат патрулирование Кодорского ущелья. "Российские миротворцы не реже одного раза в неделю будут осуществлять патрулирование верхней и нижней частей Кодорского ущелья", - сказал Иванов.

Во вторник в Москву прибыл премьер Абхазии Анри Джергения для консультаций в МИД России. Планируется его встреча с первым заместителем министра иностранных дел России, спецпредставителем президента России по урегулированию грузино-абхазского конфликта Валерием Лощининым.