Плантации марихуаны в Канаде будут искать космические спутники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас канадские спецслужбы довольствуются в поисках плантаций наркотиков наземными патрулями и самолетами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежегодно в Канаде выращивается около 800 тонн марихуаны
Архив NTVRU.com

Канадские спецслужбы собираются использовать космические спутники для поисков плантаций марихуаны на территории страны. Планы применения спутников прорабатываются со специалистами Канадского Космического Агентства.

Для поисков плантаций наркотиков будет использоваться канадский спутник "Радарсат", уже находящийся на орбите и ведущий картографическую съемку. Сейчас канадские спецслужбы довольствуются в поисках плантаций наркотиков наземными патрулями и самолетами.

По оценкам спецслужб ежегодно в Канаде выращивается около 800 тонн этого наркотика, передает РИА "Новости". Основная часть собранного урожая марихуаны нелегально переправляется в США, где ее цена на черном рынке почти в два раза выше, чем в Канаде.

В последнее время производство марихуаны особенно резко возросло в канадских провинциях Британская Колумбия, Онтарио и Квебек.

В России теперь также применяется подобный метод отслеживания плантаций марихуаны. Со спутников будет вестись постоянное наблюдение за плантациями дикорастущей конопли. Обнаруженные поля каннабиса подвергнутся биообработке. На заросли дурмана будут сбрасывать специально выведенных прожорливых жуков-паразитов. Через некоторое время от посадок не останется и следа.

Кроме того, несколько НИИ получили секретное задание на выведение специальных сортов русской и южной конопли без содержания каннабиноидных соединений и мака без опийных веществ. На провокационно высеянных полях правоохранительные органы будут ожидать наркоманов-гастролеров.

В рамках этой же программы в ближайшее время во все военкоматы поступят новейшие разработки отечественных химиков. Суперанализаторы будут способны за считанные секунды определить тип и дозы принимаемых наркотиков по слюне, поту и даже волосам призывников.

За прошедшие пять лет количество только стоящих на медицинском учете наркоманов выросло более чем вдвое. Сейчас их насчитывается около 451 тыс. человек. По экспертным же оценкам, наркотики в России в настоящее время употребляют регулярно 3 млн. человек.