Антифашистский центр отметил слабое желание Эстонии наказывать нацистских преступников
Архив NEWSru.com

Живущий в Венесуэле эстонец Харри Мяннил и находящийся в Эстонии под следствием Михаил Горшков, бывшие работники органов безопасности нацистской Германии, фигурируют в списке десяти наиболее разыскиваемых военных преступников. Как пишет агентство DELFI, эти две фамилии фигурируют в ежегодном рапорте Центра Симона Визенталя.

Напомним, Центр Визенталя - независимая организация, члены которой пытаются сохранить память жертв Холокоста, пропагандировать толерантность и бороться с антисемитизмом. Центр основан в 1977 году со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе.

В прежние годы Центр Симона Визенталя помещал Эстонию в список стран, для осуждения военных преступников ничего предпринимать не желающих. А в новом подотчетном периоде - с 1 апреля 2006-го по 31 марта 2007 года Эстония фигурирует среди стран, испытывающих слабый интерес к осуждению нацизма.

Возможно, некоторое повышение в рейтинге связано с делом против уроженца Эстонии Михаила Горшкова, который работал переводчиком в гестапо, проводил допросы и предположительно участвовал в убийствах евреев в Белоруссии. Почти 50 лет назад он приехал в США и скрыл, что имеет отношение к нацистской Германии - а это сотрудничество по американским законам не разрешает въезд в страну.

Эстонию давно упрекают в полном отсутствии интереса к охоте за нацистами. Пресса называла даже количество преступников, безнаказанно живущих в этой стране - 17 человек. Центр Визенталя обвинял в отсутствии подобного рвения также Швецию и Норвегию. Оценку "нуль" получили также Литва, Латвия, Сирия, Австрия, Германия, Польша и Канада, которые не сажали на скамью подсудимых ни одного бывшего нациста.