Иран объявляет международный тендер на строительство двух атомных реакторов
Euronews
 
 
 
Представитель Иранской организации по атомной энергии Ахмад Файазбахш
Reuters
 
 
 
Иран надеется, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) снимет все сомнения относительно мирной направленности иранской атомной программы
SkyNews

В ближайшие несколько дней Иран намерен объявить международный тендер на строительство двух новых атомных реакторов для выработки электроэнергии. Об этом, как передает Reuters, сообщил представитель Иранской организации по атомной энергии Ахмад Фаязбахш.

Власти Ирана ожидают, что цена вопроса будет находиться в диапазоне от 1,4 миллиардов до 1,7 миллиардов долларов за реактор. Один из них будет мощностью в тысячу, другой - в 1,6 тысячи мегаватт.

На вопрос, заинтересован ли кто-либо из европейцев в инвестициях этих строительств, представитель Ахмад Фаязбахш ответил, что "глубокий интерес" в частных переговорах проявляют главы разных компаний. "Любая компания может участвовать в тендере", - заявил Фаязбахш, однако никаких конкретных названий не привел.

Если фирма пожелает участвовать в тендере, она должна подать заявку и зарегистрироваться в двухнедельный срок. Так гласят правила, которые разъяснили журналистам. Согласно документам, заявки можно подавать, начиная с 25 апреля в Тегеране, либо в представительстве Ирана в Вене. Итоги тендера будут известны 8 августа.

При этом Иран требует, чтобы значительную часть работы - 36% - выполняли местные подрядчики. От претендентов же требуется, чтобы в первую очередь они предоставляли план финансирования.

Оба объекта планируется возвести в Бушере, где с помощью России уже строится первая иранская АЭС. Часть топлива для реакторов будет вырабатывать сам Иран, а часть будет импортироваться.

Одновременно Иран надеется, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) снимет все сомнения относительно мирной направленности иранской атомной программы.

Reuters напоминает, что президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил о начале производства ядерного топлива в промышленных масштабах. Между тем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), чьи инспекторы сейчас находятся в Иране, объявило, что иранская ядерная программа все еще находится на ранней стадии. В стране действуют лишь несколько сотен центрифуг, необходимых для обогащения урана. Чтобы промышленное производство атомного топлива началось, стране необходим каскад по меньшей мере из трех тысяч центрифуг, заявляют эксперты.

На Западе говорят, что от создания ядерной бомбы Иран отделяют несколько лет. Судя по тому, что центрифуг страна запускает, действительно, очень мало, создание оружия пока ее целью и не является. Власти Ирана заявляли, что провозгласят новую эру в ядерном развитии, когда введут две новые ядерные установки. Это должно было произойти еще в прошлом году, однако до настоящего времени разговоры на эту тему поутихли. Однако теперь, когда речь идет о более долгосрочных перспективах, власти говорят о планах строительства нескольких атомных электростанций станций суммарной мощностью 20 000 МВТ к 2020 году.