В Аксайском районе Джелалабадской области Киргизии в ночь на четверг сошел мощный оползень
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, погибли 16 человек
НТВ
 
 
 
Под завалами пока остаются люди. На место чрезвычайной ситуации выехали спасатели
НТВ

В Аксайском районе Джелалабадской области Киргизии в ночь на четверг сошел мощный оползень. Как сообщили в пресс-службе МЧС республики, в результате схода оползня, по предварительным данным, погибли 16 человек. По последним данным, из-под завалов извлечены тела четырех погибших. По словам главы Аксыйского района Талантбека Орозова, имена всех погибших установлены.

"По предварительным данным, под оползнем, который сошел в ночь на 16 апреля в селе Райкомол, погибли три семьи, проживающие в домах, находящихся в оползнеопасной зоне", - сообщил пресс-секретарь МЧС республики Абдисамат Паязов. По его словам, оползень полностью разрушил эти дома, сообщает "Интерфакс".

Между тем точное количество погибших под оползнем в Джалал-Абадской области на юге Киргизии будет названо только после завершения спасательных работ.

"По спискам местных властей в уничтоженных оползнем домах в селе Райкомол проживало 16 человек, но какое количество людей погибло можно будет сказать только после завершения спасательной операции", - сказал министр чрезвычайных ситуаций республики Камчибек Ташиев. Он сказал, что спасательная операция в селе продолжается и "есть надежда, что под грязевыми потоками и разрушениями еще могут оставаться живые люди".

По данным местных властей, один из трех разрушенных домов принадлежал матери-героине, у которой было 11 детей разного, в том числе школьного и дошкольного возраста, но еще не установлено, все ли дети проживали в одном доме. Вместе с тем министр пояснил, что "пока ведутся спасательные работы невозможно утверждать, погибла ли вся многодетная семья или нет".

В свою очередь в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что по поручению главы надзорного органа на место чрезвычайной ситуации выехали заместитель прокурора Джалал-Абадской области и следователь прокуратуры "для выяснения обстоятельств случившегося".

Пресс-секретарь МЧС республики сказал, что село Райкомол, расположенное в горной местности, было несколько лет назад переселено в более безопасную зону, однако "данное предписание о переселении было проигнорировано жителями трех домов, оказавшихся на пути оползня в ночь на 16 апреля". Село Райкомол составляли только жители попавших под оползень домов.

В селе ведутся работы по расчистке последствий схода оползня, работает оперативная группа, которая занимается извлечением тел из-под завалов, а также поисками возможно оставшихся в живых местных жителях. Спасателям пока не удается извлечь людей из-под завалов.

"На место трагедии уже прибыл отряд спасателей МЧС из 20 человек, которые совместно с местными жителями ведут разбор завалов. В пути находится колонна техники, которая прибудет в село в ближайший час", - сообщил представитель пресс-службы МЧС Киргизии.

В МЧС Киргизии считают, что причиной схода оползня в Аксыйском районе стали обильные осадки, выпавшие на всей территории республики в последние три дня.