Ученые изобрели настоящий генератор случайных чисел, который обезопасит данные в интернете от взлома
Архив NEWSru.com

Ученые создали настоящий генератор случайных чисел, который в своей работе основывается на принципах квантовой механики, а не электроники, что исключает наличие причинно-следственных связей в их функционировании. Таким образом, это позволит обеспечить большую безопасность информационных баз данных в интернете, для кодирования которых используются алгоритмы, называемые генераторами случайных чисел, пишет РИА "Новости" со ссылкой на журнал Nature.

"По-настоящему случайными могут быть только квантовые процессы, но даже изучая и используя их, мы должны быть уверены, что система демонстрирует именно квантовые свойства и не подчиняется законам классической физики в момент измерений", - сказал один из ведущих авторов исследования, Крис Монро - сотрудник Объединенного квантового института при Мерилэндском университете в США.

Группа ученых под руководством профессора Барселонского университета Антонио Эсина, впервые использовала принципы неопределенной квантовой механики для генерации случайных чисел и проследила, чтобы эти принципы соблюдались в процессе работы программ.

Исследователи использовали для решения этой задачи два атома иттербия, удерживаемых в специальных ловушках, изолированных и находящихся на расстоянии одного метра друг от друга. С помощью отработанных манипуляций с единичными фотонами света ученые могли в любой момент перевести оба атома в запутанное состояние.

Затем ученые продолжали работу еще в течение трех месяцев, занимаясь генерацией потока случайных чисел. В результате удалось получить последовательность из 42 подлинно случайных чисел.

"В настоящее время скорость генерации случайных чисел нашим устройством чрезвычайно низка, однако мы ожидаем, что сможем увеличить ее на несколько порядков в будущем, по мере того, как будут развиваться технологии квантового запутывания атомов, вероятно, с помощью квантовых систем, внедренных в твердотельные микросхемы", - подытожил Монро.