Японию вновь сильно тряхнуло
Global Look Press
 
 
 
О пострадавших и разрушениях не сообщается. Поступают сообщения о перебоях в работе транспорта
Global Look Press
 
 
 
Охлаждению реакторов "Фукусимы-1" это не помешало
Global Look Press

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло сегодня в Японии. Сильные подземные толчки ощущались в токийском представительстве ИТАР-ТАСС. Эпицентр землетрясения располагался на территории префектуры Тотиги, а очаг залегал на глубине 70 км.

Национальное метеорологическое управление объявило угрозу цунами, но спустя несколько минут отменило тревогу. Токийский аэропорт Нарита работы не прерывал.

О пострадавших и разрушениях не сообщается. Поступают сообщения о перебоях в работе транспорта. В частности остановлено движение скоростных поездов "Синкансэн".

Охлаждение реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжается в нормальном режиме после нового землетрясения магнитудой 5,9. Подземные толчки не оказали никакого влияния на ход ремонтных работ на станции. Об этом сообщила компания-оператор АЭС TEPCO.

Между тем число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами превысило 13,6 тыс. человек. Об этом сообщило сегодня национальное полицейское управление.

Согласно опубликованным данным, официальное число погибших в 12 пострадавших префектурах Японии составляет 13645 человек, без вести пропавшими числятся 14384 человека. Ранения получили 4917 человек. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Продолжаются поисковые работы, в том числе внутри эвакуационной зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", где, по данным спасателей, могут оставаться еще тысячи тел погибших.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года по числу погибших.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушила более 150 тыс. строений, оставив не менее 25 млн тонн обломков. Ущерб в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долларов). Еще в 11 трлн иен (133 млрд долларов) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", приведшей к утечке радиоактивных веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.