Американская разведка не получала информации, которая могла бы свидетельствовать о подготовке теракта в Бостоне. Об этом заявила председатель комитета по разведке Сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн
Global Look Press

Американская разведка не получала информации, которая могла бы свидетельствовать о подготовке теракта в Бостоне. Об этом заявила председатель комитета по разведке Сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн, беседовавшая с представителями спецслужб в связи со взрывами во время Бостонского марафона, как передает ИТАР-ТАСС.

Власти США, включая президента Барака Обаму, пока не называют эти трагические события терактом, поясняя, что расследование только началось. Однако в частном порядке американские официальные лица признают, что речь идет о терроризме.

В Конгрессе на этот счет, похоже, уже нет никаких сомнений. "Насколько я понимаю, это - террористический инцидент", - заявила Файнстайн.

В то же время, добавила она, у разведки не было сведений о том, что "готовится какое-то нападение".

Член Палаты представителей Майкл Маккол также подчеркнул, что трагические события в Бостоне "имеют все признаки теракта". Такое же мнение выразили сенаторы Сюзан Коллинз и Энгус Кинг, входящие в состав комитета по разведке. Они сообщили, что представители спецслужб обещали во вторник, 16 апреля, устроить для них закрытый брифинг о событиях в Бостоне.

Власти Австралии считают, что взрывы в Бостоне, скорее всего, являются терактом. Об этом заявил сегодня глава МИД страны Боб Карр. По его словам, "сам факт того, что взрывы были связаны с марафоном, заставляет предположить, что речь идет о террористической атаке".