Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и командующий Национальной гвардией Украины генерал-лейтенант Степан Полторак (слева направо на первом плане)
© РИА Новости / Григорий Василенко

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уволил с должности начальника главного управления - командующего внутренних войск МВД Степана Полторака. Увольнение произошло на фоне акций протеста на востоке Украины.

Согласно сообщению на сайте главы государства, приказ об увольнении командующего внутренних войск Турчинов подписал 15 апреля. В тот же день Верховная Рада большинством голосов назначила Полторака командующим Национальной гвардией.

Национальная гвардия была сформирована на базе внутренних войск МВД после акций протеста в Киеве в конце 2013 года - начале 2014 года. В первый батальон гвардейцев, как напоминает Liga.net, был сформирован из добровольцев самообороны Майдана.

Большинство функций бойцов нового формирования совпадает с теми, которые выполняли военнослужащие внутренних войск. Согласно закону Верховной Рады от 13 марта, Национальная гвардия обязана защищать права, свободы и законные интересы граждан от преступных и других противоправных действий. Общая численность гвардии достигает 60 тысяч человек.

В настоящее время военнослужащие Национальной гвардии участвуют в спецоперациях на востоке страны, где граждане, недовольные политикой новых властей, устраивают акции протеста. Накануне, 15 апреля, гвардейцы работали совместно с бойцами спецподразделений внутренних войск "Омега" и антитеррористического центра "Альфа" в Донецкой области, где активисты захватили аэродром около Краматорска.

Степан Полторак был назначен на должность командующего внутренних войск МВД 28 февраля 2014 года. На военной службе он находится с августа 1983 года. За время службы он успел получить степень кандидата педагогических наук. Родился Степан Полторак в селе Веселая Долина Одесской области 11 февраля 1965 года.