Баллистическая ракета "Агни-3"
Global Look Press

В четверг, 15 апреля, командование стратегических сил Индии осуществило успешный запуск баллистической ракеты "Агни-3", способной нести ядерный заряд, сообщает The Hindu. Как пишет издание, несмотря на то, что максимальная дальность полета ракеты составляет более 3000 километров, в этот раз "Агни-3" испытывали на меньшем расстоянии.

Пуск ракеты состоялся с мобильной установки на острове Уилер в Бенгальском заливе у побережья штата Орисса. Как уточняет ТАСС, последний раз ракету "Агни-3" там же испытывали в декабре 2013 года. Баллистические ракеты серии "Агни" созданы в рамках "Комплексной программы разработки управляемых ракет" Министерства обороны Индии.

Радары, расположенные на восточном побережье Индии, а также различные средства телеметрии отслеживали траекторию полета ракеты и ее параметры в ходе испытаний. По окончании испытаний командование сообщило, что миссия выполнена успешно, все запланированные результаты достигнуты.

По данным ТАСС, ""Агни-3" представляет собой двухступенчатую ракету длиной 16,7 м и весом 48,3 тонны. Она может доставлять боеголовки весом 1,5 тонны на дальность более 3000 км. Она была принята на вооружение в 2011 году.

Накануне испытаний индийской ракеты Пакистан также произвел запуск баллистической ракеты средней дальности "Гхаури", сообщает агентство.