США готовятся к военной операции в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдепартамент США уже готовит программы помощи иракским беженцам на случай войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осуществление проектов американскими организациями будет возможно лишь в случае смены режима в Багдаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
На реализацию проектов госдепартамент США намерен ассигновать 6,6 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые организации выражают сомнения в возможности своего участия в конкурсе, который, по их мнению, является подготовкой войны против Ирака
Архив NTVRU.com

Госдепартамент США готовит открытый тендер между американскими неправительственными гуманитарными организациями на проведение кампании помощи населения Ираку и иракским беженцам. Копия этого документа попала в распоряжение газеты Financial Times. Как считает газета, это лишний раз свидетельствует об интенсивной подготовке США к военной операции против Ирака.

В документе, разосланном в гуманитарные организации в июле, госдепартамент США предлагает этим структурам подготовить "предложения по программам оказания помощи населению в южной, центральной и северной частях Ирака и беженцам в соседних с Ираком государствах". Как сообщает газета, документ подготовлен отделом госдепартамента США по делам стран северной части Персидского залива.

Как отмечается, осуществление этих проектов американскими организациями будет возможно лишь в случае смены режима в Багдаде.

На реализацию проектов госдепартамент США намерен ассигновать 6,6 млн. долларов. Эти средства должны быть направлены на программы медицинской помощи населению Ирака, беженцам и более долгосрочные программы, например - разминирование.

По сведениям газеты, некоторые организации выражают сомнения в возможности своего участия в конкурсе, который, по их мнению, является подготовкой войны против Ирака, передает РИА "Новости".

Несмотря на заявления представителей американской администрации о том, что решение о военной операции против Ирака еще не принято, Соединенные Штаты практически завершили пополнение стратегического запаса нефти и уже фрахтуют грузовые суда для переброски к середине сентября в зону Персидского залива боевой техники, продовольствия, снаряжения и боеприпасов из США и Италии.