Япония не хочет расставаться с Японским морем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между Японией и Южной Кореей зреет новый конфликт - на этот раз гидрографического характера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Претензии Японии касаются новой редакции атласа "Границы морей и океанов"
Архив NTVRU.com

Между Японией и Южной Кореей зреет новый конфликт - на этот раз гидрографического характера. Япония выразила официальный протест в связи с изменением названия моря, разделяющего страны, с Японского на Восточное, сообщает Financial Times, материал которой публикует InoPressa.

Претензии Японии касаются новой редакции атласа "Границы морей и океанов" - официального издания Международной гидрографической организации (IHO). В штаб-квартиру IHO в Монако и направлен протест.

Японцы указывают, что IHO приняла решение о переименовании моря в Восточное под давлением Южной Кореи. Корейцы считают, что традиционное название моря "отражает экспансионистские замашки японского империализма", что оно оскорбительно и задевает чувства граждан других стран.

Японцы в ответ указывают, что Южная Корея почти двести лет ничего не имела против, а в 1992 году неожиданно начала давить на международную общественность, в том числе ООН. Кроме того, МИД Японии провело масштабные исследования в 60 странах и обнаружило, что почти 97% из 370 изданий называют это море Японским.

Как часто бывает в отношениях между этими государствами, вопрос оживил дискуссии об имперских амбициях Японии в начале прошлого века.

В четверг официальный представитель японского министерства иностранных дел заявил, что дело обсуждается с Монако по "дипломатическим каналам", и что требования Южной Кореи "не имеют под собой никаких оснований". Он обратил внимание на то, что название Японское море появилось в конце восемнадцатого века и получило международное признание до того, как началась империалистическая экспансия Японии.

IHO - самая уважаемая гидрографическая организация в мире. Именно она определяет названия, которыми потом пользуются издательства всего мира. Однако сейчас чиновники пребывают в затруднении. Прежде чем переиздать "Границы океанов и морей" IHO рассылает черновой вариант на утверждение всем государствам-членам. В этот вариант данные по Японскому (Восточному) морю вообще не включены, в надежде, что Япония и Корея найдут выход из ситуации, и спор не превратится в серьезный дипломатический конфликт.

Последняя редакция "Границ морей и океанов" вышла в свет в 1953 году.

Японское - или Восточное - море - это область, ограниченная Японским архипелагом на западе, российским Дальним Востоком на севере, Корейским полуостровом на востоке.