Старт агитационной кампании по выборам президента Азербайджана дан в субботу в Баку. В предвыборной гонке примут участие 12 кандидатов в президенты Азербайджана
Первый канал
 
 
 
Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, избирательный фонд кандидата в президенты не должен превышать 5,5 млрд манатов, или $1,1 млн. Избирательный фонд формируется за счет вклада партий или блоков партий
Первый канал
 
 
 
В предвыборной гонке примут участие выдвинутый правящей партией "Ени Азербайджан" нынешний президент Азербайджана Гейдар Алиев, его сын, премьер республики Ильхам Алиев - от инициативной группы из города Нахичевань
Первый канал

Старт агитационной кампании по выборам президента Азербайджана дан в субботу в Баку. В предвыборной гонке примут участие 12 кандидатов в президенты Азербайджана, сообщил агентству "Интерфакс" председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов.

"Согласно законодательству, Государственная телерадиокомпания должна предоставить всем кандидатам не менее трех часов эфирного времени. Периодические издания, финансируемые из государственного бюджета, должны предоставить не менее 10% своего недельного объема для предвыборной агитации. Этот объем будет равномерно поделен между всеми кандидатами", - сказал Панахов.

Он отметил, что для определения сроков выступления того или иного кандидата будет проведена жеребьевка.

Помимо того, ЦИК проведет переговоры с Гостелерадиокомпанией и государственными периодическими изданиями для определения максимального эфирного времени и объемов газетного тиража, выделяемыми на агитацию кандидатов за счет государства.

Что касается агитации в частных телерадиокомпаниях и периодических изданиях, то председатель ЦИК отметил, что "объем агитации в частных СМИ может превышать максимальный оговоренный размер с государственными СМИ только в 2 раза".

Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, избирательный фонд кандидата в президенты не должен превышать 5,5 млрд манатов, или $1,1 млн. Избирательный фонд формируется за счет вклада партий или блоков партий, выдвигающих кандидатов в президенты, отчислений ЦИК и добровольных вкладов физических и юридических лиц.

При этом вклады партий не должны превышать 687,5 млн манатов или около $140 тыс. Каждое физическое лицо может внести в избирательный фонд не более 41,25 млн манатов или $8,4 тыс., а юридическое лицо не более 275 млн манатов или $56 тыс. Еще 60 млн манатов (12 тыс.) перечисляется в избирательный фонд каждого кандидата из госбюджета.

В предвыборной гонке примут участие выдвинутый правящей партией "Ени Азербайджан" нынешний президент Азербайджана Гейдар Алиев, его сын, премьер республики Ильхам Алиев - от инициативной группы из города Нахичевань, Иса Гамбар - от партии "Мусават", Абуталыб Самедов - от партии "Альянс во имя Азербайджана", Гудрат Гасангулиев - от инициативной группы "Народный Фронт Азербайджана", председатель партии "Адалят" (Справедливость) Ильяс Исмайлов, лидер партии "Милли Вахдат" (Национальное единство) Юнус Огуз, лидер партии Национальной Независимости Азербайджана Этибар Мамедов, Лала Шовкет Гаджиева (бывший председатель Либеральной партии Азербайджана), председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА - реформаторы) Али Керимли, лидер партии "Гражданской солидарности" Сабир Рустамханлы и лидер партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2003 года. Агитация кандидатов в президенты должна завершиться 14 октября.