Британская разведслужба MI6 начала использовать интернет для набора новых кадров для разведки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как поясняется, это сделано в целях поиска сотрудников в условиях возросшей необходимости противостоять новым террористическим угрозам и возникшим в связи с этим дефицитом опытных кадров в МI6
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для службы в разведке набираются выпускники высших учебных заведений высокого калибра с исключительными навыками межличностного общения и интеллектуальными способностями
Архив NEWSru.com

Британская разведслужба MI6 начала использовать интернет для набора новых кадров для разведки. Об этом пишет в субботу британская газета Financial Times.

Объявление о поиске новых Джеймсов Бондов размещено на сайте британского МИДа в разделе других вакансий. Как поясняется, это сделано в целях поиска сотрудников в условиях возросшей необходимости противостоять новым террористическим угрозам и возникшим в связи с этим дефицитом опытных кадров в МI6.

Для службы в разведке набираются "выпускники высших учебных заведений высокого калибра с исключительными навыками межличностного общения и интеллектуальными способностями, которые интересуются работой в международной обстановке с возможностью периодических зарубежных командировок".

Среди других желаемых качеств кандидатов указываются "заинтересованность в политических делах", "заметный интерес к другим народам и культурам", "обладание ресурсами, энергией и выдумкой для выработки решений сложных проблем в критических обстоятельствах".

"Раньше правительство неизменно хранило мистическое молчание по поводу возможностей трудоустройства в Секретной разведывательной службе - нынешнее же новшество сбрасывает с МI6 часть ее традиционной загадочности", - отмечает FT.

Между тем кое-что в работе британской разведки остается неизменным. С тех пор как ее первый шеф сэр Мэнсфилд Камминг, приступивший к обязанностям в 1909 году, имел привычку писать зелеными чернилами и подписываться буквой C, все, кто сменял его на этом посту, придерживаются двух этих традиций.