Израильские тюремщики будут пытать голодающих палестинских заключенных запахом жарящегося шашлыка
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Израиль объявил "психологическую войну" голодающим палестинским заключенным. Чтобы сломить их дух и заставить прервать голодовку, тюремщики будут жарить шашлык под окнами заключенных
AP Photo/Tsafrir Abayov
 
 
 
В израильское тюремном ведомстве полагают, что такое психологическое воздействие окажется очень эффективным
AP Photo/Tsafrir Abayov
 
 
 
В своих расчетах израильтяне опираются на английский опыт - в Британии в 1970-х и 80-х таким способом успешно боролись с голодовками посаженных в тюрьмы боевиков Ирландской Республиканской Армии
AP Photo/Tsafrir Abayov

Израиль объявил "психологическую войну" голодающим палестинским заключенным. Чтобы заставить прервать голодовку, тюремщики будут жарить шашлык под окнами заключенных.

"Мы планируем использовать различные методы борьбы - в том числе собираемся жарить шашлык под стенами тюрем, в которых голодают палестинцы", - сообщил представитель Управления тюрем. При этом он не уточнил, когда планируется начать борьбу с заключенными.

В израильском тюремном ведомстве полагают, что такое психологическое воздействие окажется очень эффективным. В своих расчетах израильтяне опираются на английский опыт - в Британии в 1970-х и 80-х таким способом успешно боролись с голодовками посаженных в тюрьмы боевиков Ирландской республиканской армии, сообщает Reuters.

Акцию заключенных поддержал и глава Палестинской автономии Ясир Арафат, который уже в течение нескольких месяцев считает себя "виртуальным" пленником Израиля - он фактически блокирован в своей штаб-квартире на Западном берегу.

"Президент приветствует наших героев за их стойкость", - говорится в официальном обращении Арафата.

В израильских тюрьмах сейчас содержится более 7500 палестинских заключенных.

В то же время, палестинские боевики угрожают Израилю массовыми похищениями граждан страны и новыми взрывами. Таким образом они высказывают свою поддержку палестинским заключенным, заточенным в израильских тюрьмах по обвинению в нанесении ущерба безопасности государства, которые в воскресенье в знак протеста объявили голодовку, пишет британская газета The Independent.

"Мы активизируем нашу деятельность, - заявил Насер Джомаа, глава подразделения "Бригады мучеников Аль-Аксы" в Наблусе. - Это наш ответ на то, что требования палестинских борцов не выполняются".

Халид аль-Ватш, один из лидеров террористической организации "Исламский джихад", заявил, что его боевики будут похищать "сионистских солдат и поселенцев, с тем чтобы обменять на арестованных палестинцев".

Как сообщает радиостанция Kol Israel, на первом этапе голодовки, начавшейся с утра в воскресенье, в ней приняли участие 1500 заключенных тюрем Дешель, Нафха и Хадарим. В течение недели, как ожидается, голодовка приобретет еще более массовый характер - к ней присоединятся еще почти 2,5 тысячи палестинцев из 20 разных тюрем Израиля.

Голодающие требуют предоставления им ряда льгот, в их числе разрешение пользоваться мобильными телефонами, устранение стеклянных перегородок в комнатах визитов и отмена обысков и личных досмотров.

В ответ на начало голодовки администрация тюрем ввела ограничения для заключенных. Из их камер вынесены телевизоры и радиоприемники, прекращены предоставление газет и продажа сигарет, отменены посещения родственниками.

Министр общественной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил в субботу, что заранее отвергает все требования заключенных. По мнению Управления израильских тюрем, удовлетворение претензий заключенных позволит им планировать террористические акты из тюрьмы.