Уго Чавес останется президентом Венесуэлы
Euronews
 
 
 
Работу некоторых избирательных участков пришлось продлить до полуночи из-за наплыва венесуэльцев, которые приняли самое активное участие в этом событии
НТВ
 
 
 
Голосование завершилось несколько часов назад, официальные результаты ожидаются в течение текущей недели. На проведении референдума настоял оппозиционный альянс, обвиняющий Чавеса в тоталитаризме и узурпации власти
НТВ

Уго Чавес останется президентом Венесуэлы. Согласно предварительным данным, большинство жителей страны не поддержали инициативу о досрочном прекращении его полномочий, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters.

Референдум по вопросу о доверии президенту Венесуэлы Уго Чавесу состоялся в минувшее воскресенье. Работу некоторых избирательных участков пришлось продлить до полуночи из-за наплыва венесуэльцев, которые приняли самое активное участие в этом событии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосование завершилось несколько часов назад, официальные результаты ожидаются в течение текущей недели. На проведении референдума настоял оппозиционный альянс, обвиняющий Чавеса в тоталитаризме и узурпации власти.

Многочисленную группу международных наблюдателей возглавили бывший президент США Джимми Картер и генеральный секретарь Организации американских государств Сесар Гавириа. Они не отметили нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Состоявшийся референдум был призван конституционным путем консолидировать расколотое общество и дать ответ на вопрос, поддерживают ли венесуэльцы президента Чавеса, его "боливарианскую революцию" и политику, направленную на усиление роли государства в экономической и социальной областях.

Развитие ситуации в Венесуэле имеет не только внутриполитическое значение, но и может оказать серьезное влияние на и без того нестабильную конъюнктуру мирового нефтяного рынка. Эта южноамериканская страна производит около 3 млн баррелей нефти в день, является членом ОПЕК и пятым по значению экспортером углеводородного сырья в мире.

Референдум - одна гигантская фальсификация

Противники Уго Чавеса называют результаты референдума "гигантской фальсификацией". Они собираются оспорить его итоги, сообщает Reuters.

"Мы жестко и категорично отвергаем результаты референдума. Мы соберем доказательства, чтобы показать Венесуэле и миру гигантскую фальсификацию, которую провели против воли народа", - заявил на пресс-конференции лидер оппозиции Генри Рамос Аллап.