Исламисты угрожают Нидерландам, требуя вывести из войска из Ирака
Архив NEWSru.com

Исламисты угрожают Нидерландам, требуя вывести из Ирака голландские войска.

Исламистская группировка выступила с угрозами устраивать "ночи кровопролития" в Нидерландах до тех пор, пока эта страна не выведет свои войска из Ирака. Такое предупреждение появилось на одном из интернет-сайтов.

"Мы адресуем это послание всем участвующим в крестовом походе против мусульман странам, которые направляют войска в Ирак и в Афганистан, особенно это касается Италии и Нидерландов", - говорится в заявлении, подписанном организацией "Ат-Таухид валь-джихад" ("Объединение и джихад").

Согласно имеющейся информации, эта группировка связана с Абу Мусабом аз-Заркави, сообщником и сподвижником Усамы бен Ладена. Экстремисты предупредили Нидерланды, что это заявление "является последним посланием", которое они направляют этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подлинность документа пока еще проверяется, тем не менее, представитель МИД Нидерландов отметил, что правительство страны "воспринимает каждую угрозу самым серьезным образом".

Правительство Нидерландов объявило об угрозе террористических атак еще 9 июля. Тогда были резко усилены меры безопасности вокруг ключевых зданий и объектов, особенно на западе Голландии.

Недавно премьер-министр Ян Петер Балкененде объявил, что голландские военнослужащие покинут Ирак в марте 2005 года. В свою очередь министр обороны Хенк Камп уточнил, что "в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств" указанный срок может быть продлен еще на 10 дней.

Незадолго до нового ультиматума террористов, в субботу, в Ираке погиб второй голландский военнослужащий.