Российские эксперты считают неубедительными данные грузинской стороны по "ракетному инциденту"
Вести
 
 
 
Российские эксперты считают неубедительными данные грузинской стороны по "ракетному инциденту"
Вести
 
 
 
Российские эксперты считают неубедительными данные грузинской стороны по "ракетному инциденту"
Вести

Россия заблокировала принятие Совбезом ООН документа по "ракетному делу" в Грузии, заявил журналистам постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Как отметил Чуркин, расследование должно проходить на уровне экспертов из Грузии и России, а любые заявления сейчас будут преждевременными. Между тем грузинская сторона выразила надежду, что документ о нарушении воздушного пространства Грузии и падение авиаснаряда на территории страны все же будет принят СБ ООН.

Прибывшие в Тбилиси российские эксперты расследования грузинской стороны по ракетному делу неубедительными. Как передает "Интерфакс", об этом заявил после встречи в Минобороны Грузии посол МИД РФ по особым поручениям Валерий Кеняйкин.

"Грузинской стороне были переданы соответствующие документы, которые доказывают отсутствие каких-либо данных или элементов, свидетельствующих о нарушении воздушного пространства Грузии с российской стороны", - заявил Кеняйкин. По его словам, грузинским коллегам были переданы данные российских радаров для изучения. При этом он отметил, что российская сторона "не может рассматривать информацию, поступившую с грузинской стороны, в качестве достаточной доказательной базы".

Как сказал журналистам член российской делегации, начальник штаба ВВС РФ Игорь Хворов, на данный момент пока рано делать выводы, но "очень и очень много вопросов". Вопросы вызывают факты, а не политические заявления, подчеркнул Хворов.

Между тем, как сообщил журналистам заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия, грузинская сторона завершила расследование инцидента. Эти данные, а также данные группы международных экспертов вполне достаточны для доказательства, что самолет залетел со стороны Российской Федерации и сбросил ракету, сказал Кутелия. По его словам, пока от российских коллег он не получил какую-нибудь конкретную информацию.

В пятницу группа российских экспертов направится в Горийский район, на место падения управляемой ракеты, а также посетит МВД Грузии, где находятся обломки.