Президент России Владимир Путин призвал участников открывшегося в четверг в Бишкеке седьмого саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) определить перспективы взаимодействия на перспективу
Вести
 
 
 
Сегодня мы подписываем Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве", - напомнил Путин
Вести
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на расширение экономического взаимодействия стран ШОС, прежде всего в энергетической сфере
Вести
 
 
 
Уверен, что начатый энергодиалог, сопряжение национальных энергетических концепций, образование Энергетического клуба зададут приоритеты нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал президент РФ
Вести
 
 
 
Следующая встреча лидеров стран ШОС состоится после президентских выборов в России
Reuters

Президент России Владимир Путин призвал участников открывшегося в четверг в Бишкеке седьмого саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) определить перспективы взаимодействия. Российский лидер высказал целый ряд предложений по разным вопросам, важнейшим из которых стала инициатива создать энергетический клуб. Лидеры других стран отреагировали позитивно и сошлись в том, что взаимодействие в энергетике станет основной для совместного развития и коллективной безопасности.

Стоит отметить, что нынешний саммит для Путина в качестве главы государства станет последним. Следующая встреча лидеров стран ШОС состоится после президентских выборов в России. Поэтому на нынешнем саммите Путин закладывает основы взаимодействия на долгосрочную перспективу. А иностранные издания, комментируя саммит, прямо пишут, что вследствие усиления ШОС может стать военным блоком в противовес НАТО.

- О создании энергетического клуба
- О создании "Шанхайской организации здравоохранения"
- Об эффективности коллективных действий
- О роли ШОС в развитии Афганистана
- О борьбе с терроризмом и экстремизмом
- О создании Университета ШОС
- О расширении экономического взаимодействия
- О взаимодействии при проведении важных мероприятий, таких как Олимпиада
- О поддержке при выборе Сочи столицей Зимней Олимпиады-2014
- Об усилении роли ШОС в безопасности и стабильности
- О совместных антитеррористических действиях
- О "поясах антинаркотической безопасности" вдоль Афганистана
- О создании регионального центра по предупреждению природных катастроф

"По общей оценке, год от года ШОС становиться все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе, активно содействует повышению экономического потенциала государств-участников, гармонизации интеграционных процессов в регионе", - отметил глава российского государства, выступая на пленарном заседании Совета глав государств ШОС.

"Сегодня мы подписываем Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, - напомнил Путин. - Этот документ должен определить наше взаимодействие на дальнейшую перспективу и стать основой для разработки конкретных программ по каждому из направлений партнерства".

После окончания работы саммита его участники посетят гала-концерт фестиваля искусств государств ШОС. Они, в частности, услышат выступление киргизского государственного ансамбля танца "Ак-Марал" и ансамбль комузистов, а также арию русалки из одноименной оперы

О создании энергетического клуба

Путин считает, что странам ШОС необходимо расширять взаимодействие в сфере энергетики. "Мощным стимулом для региональных проектов в интересах всех членов ШОС способно стать расширение сотрудничества в энергетике. Уверен, что начатый энергодиалог, сопряжение национальных энергетических концепций, образование энергетического клуба зададут приоритеты нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал президент России.

Он заявил, что реализация экономических проектов неразрывно связана с укреплением связей между финансовыми институтами ШОС.

"Очень важно, что такие шаги уже предпринимаются: например, группа ВТБ планирует открыть в странах ШОС свои филиалы или дочерние структуры. Рассчитываю, что серьезный вклад в эту работу внесет и Межбанковское объединение ШОС", - сказал Путин.

Президент России также заявил о необходимости модернизации транспортной инфраструктуры на пространстве ШОС, соединении европейских и азиатских транспортных коридоров.

"Развитию инновационных секторов наших национальных экономик должно способствовать и взаимодействие в наукоемких отраслях, в частности таких, как информационные и телекоммуникационные технологии", - сказал Путин.

О создании "Шанхайской организации здравоохранения"

Вопрос о возможном создании своего рода "Шанхайской организации здравоохранения" заслуживает внимания, считает Путин.

"Задача особой специальной значимости - продолжение совместной работы в сфере охраны здоровья", - сказал Путин. Он напомнил, что по инициативе российской части Делового совета ШОС в июле-августе этого года врачи провели профилактику инфекционных заболеваний и туберкулеза в Таджикистане и Киргизии. "Осенью в странах ШОС начнет работу мобильный железнодорожный медицинский центр", - добавил президент РФ.

"Заслуживают внимания и планы создания своего рода "Шанхайской организации здравоохранения", - считает Путин. "Объединение усилий стран ШОС на этом направлении могло бы повысить качество медицинской помощи нашим гражданам", - полагает он.

"Мы будем приветствовать подключение к этим и другим подобным проектам государств-наблюдателей", - сказал также российский лидер.

Об эффективности коллективных действий

По словам Путина, любые попытки "в одиночку" решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют. "В наступившем ХХI веке мир стремительно меняется: уходит в прошлое блоковое мышление, появляются новые центры влияния и экономического роста", - сказал глава российского государства.

"Россия, как и другие государства ШОС, выступает за укрепление многополярной международной системе, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран", - подчеркнул Путин. "Мы убеждены, безопасность в глобализирующемся мире неделима", - сказал он. "А любые попытки "в одиночку" решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют", - убежден Путин.

"С момента своего становления ШОС на деле доказывает эффективность коллективных усилий в противодействии современным вызовам и угрозам, в расширении горизонтов делового и гуманитарного сотрудничества, и нет сомнений, что год от года благородная созидательная роль будет только возрастать", - считает президент РФ.

О роли ШОС в развитии Афганистана

Президент РФ Владимир Путин считает целесообразным обсудить возможности содействия развитию Афганистана в ходе специальной конференции Шанхайской организации сотрудничества.

"Убежден, что все страны-члены ШОС заинтересованы в стабильности на афганской земле. В этой связи было бы целесообразно обсудить возможности нашего содействия развитию Афганистана в ходе специальной конференции", - заявил Путин.

В связи с этим российский президент предложил поручить проработать данный вопрос представителям МИД стран ШОС.

О борьбе с терроризмом и экстремизмом

Путин назвал ключевыми задачами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) борьбу с терроризмом и экстремизмом. "Безусловно, ключевой задачей остается укрепление безопасности стран ШОС, и прежде всего нейтрализация угроз со стороны терроризма, сепаратизма, экстремизма. В этой связи принципиальное значение имеет расширение практики консультаций и совместных действий в сфере антитеррора", - сказал Путин.

Президент РФ заявил, что следует совершенствовать договорно-правовую базу Региональной антитеррористической структуры.

"Предстоит завершить работу над соглашениями, регламентирующими порядок организации антитеррористических учений и подготовку кадров для соответствующих подразделений государств-членов ШОС, а также заложить правовую основу для развития контактов с государствами-наблюдателями", - сказал Путин.

"На повестке дня - продолжение работы по формированию партнерской региональной сети контртеррористических структур. Основа для этого уже есть. Последовательно укрепляются связи Региональной антитеррористической структуры с ОДКБ и Антитеррористическим центром СНГ. О своей готовности к диалогу ШОС по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам не раз заявляли представители регионального форума АСЕАН по безопасности других организаций. В наших общих интересах - более тесное взаимодействие с соответствующими органами ООН", - сказал Путин.

О создании Университета ШОС

Президент РФ Владимир Путин призвал развивать гуманитарные контакты в рамках ШОС. В частности, он предлагает создать Университет ШОС. "Необходимо двигаться вперед и в развитии гуманитарных контактов в рамках ШОС", - заявил он.

"Полагаю, что такому движению способствовало бы использование опыта и возможностей имеющихся в СНГ", - отметил он. "Речь идет о многосторонних проектах в области культуры, науки, образования, работы с молодежью с уже существующими в Содружестве структурами, такими, например, как Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества", - пояснил президент РФ.

"В этом контексте важная тема - создание Университета ШОС, он мог бы представлять собой сеть учебных заведений с согласованной программой обучения", - считает он.

"Вопрос может быть проработан министерствами образования, а затем представлен на рассмотрение Совета глав правительств", - предложил Путин.

О расширении экономического взаимодействия стран ШОС

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на расширение экономического взаимодействия стран ШОС, прежде всего в энергетической сфере. По его словам, это "создает необходимую основу для решения важнейшей общей задачи - повышения качества жизни наших граждан".

"Мощным стимулом для региональных проектов в интересах всех членов ШОС способно стать расширение сотрудничества в энергетической сфере", - отметил Путин, выступая сегодня на саммите ШОС. "Уверен, что начатый энергодиалог, сопряжение национальных энергетических концепций, образование Энергетического клуба зададут приоритеты нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал президент РФ.

"Большие возможности открываются в модернизации транспортной инфраструктуры на пространстве ШОС, соединении европейских и азиатских транспортных коридоров", - считает Путин. "Развитию инновационных секторов наших национальных экономик должно способствовать и взаимодействие в наукоемких отраслях, в частности таких, как информационные и телекоммуникационные технологии", - отметил он .

"Реализация экономических проектов неразрывно связана с укреплением связей между финансовыми институтами", - подчеркнул президент РФ. "Важно, что такие шаги уже предпринимаются", - отметил он, приведя в пример группу ВТБ, которая планирует открыть в странах ШОС свои филиалы и дочерние структуры.

О взаимодействии при проведении важных мероприятий, таких как Олимпиада

Президент РФ Владимир Путин считает важным развивать взаимодействие стран ШОС при проведении масштабных международных мероприятий, таких как Олимпиады.

"Еще одним значимым направлением становится взаимодействие наших стран при проведении масштабных международных мероприятий, в частности, при обеспечении безопасности летней Олимпиады в Пекине в будущем году", - отметил сегодня Путин, выступая на саммите ШОС. "Об этом договорились представители Советов безопасности наших стран на своей недавней встрече", - напомнил он.

"Уверен, что наработанный опыт поможет нам и в период проведения зимней Олимпиады в Сочи", - сказал президент РФ. "Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поблагодарить коллег за поддержку, поздравления в связи с избранием Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года", - добавил он.

Путин также пожелал успехов руководству Китая в проведении Олимпиады-2008.

О поддержке при выборе Сочи столицей Зимней Олимпиады-2014

Путин поблагодарил лидеров государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за поддержку при избрании Сочи столицей Зимней Олимпиады - 2014. "Хотелось бы еще раз поблагодарить коллег за поддержку и поздравления в связи с избранием Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года", - сказал Путин.

Он сообщил, что важным направлением становится взаимодействие государств ШОС при проведении масштабных международных мероприятий, в частности, при обеспечении безопасности летней Олимпиады в Пекине в будущем году. "Как вы знаете, об этом договорились представители Советов безопасности наших стран на своей недавней встрече", - сказал Путин.

"Уверен, что наработанный опыт поможет нам и в период проведения Зимней Олимпиады в Сочи", - сказал президент РФ.

Об усилении роли ШОС в безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) становится все более весомым фактором безопасности в центральноазиатском регионе, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По общей оценке, год от года, ШОС становится все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе", - заявил Путин. По его словам, Организация активно содействует повышению экономического потенциала государств-членов, гармонизации интеграционных процессов в регионе.

Путин напомнил, что в ходе сегодняшнего заседания предстоит подписать договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

"Этот документ должен определить наше взаимодействие на дальнейшую перспективу и стать основой для разработки конкретных программ по каждому из направлений партнерства", - заявил российский президент.

О совместных антитеррористических действиях

Президент РФ Владимир Путин призвал расширить консультации по вопросам безопасности и совместные антитеррористические действия. "Ключевой задачей остается укрепление безопасности стран ШОС, прежде всего - нейтрализация угроз со стороны терроризма, сепаратизма, экстремизма", - заявил глава российского государства.

"В этой связи принципиальное значение имеет расширение практики консультаций и совместных действий в сфере антитеррора", - подчеркнул он.

"Серьезное внимание следует уделить совершенствованию договорно-правовой базы Региональной антитеррористической структуры (РАТС)", - считает Путин. "Предстоит завершить работу над соглашениями, регламентирующими порядок организации антитеррористических учений и подготовку кадров для соответствующих подразделений государств ШОС, а также заложить правовую основу для развития контактов с государствами-наблюдателями", - добавил он.

"На повестке дня - продолжение работы по формированию партнерской региональной сети контртеррористических структур", - отметил президент РФ. Он отметил, что последовательно укрепляются связи РАТС с ОДКБ и Антитеррористическим центром СНГ.

"О своей готовности к диалогу с ШОС по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам не раз заявляли представители Регионального форума АСЕАН по безопасности и других организаций", - сообщил Путин. "Конечно, в наших общих интересах более тесное взаимодействие с соответствующими органам и ООН", - считает он.

О дополнении к "поясам антинаркотической безопасности" вдоль Афганистана

Президент РФ Владимир Путин считает возможным дополнить "пояса антинаркотической безопасности" вдоль Афганистана "полосами финансовой безопасности".

"Важно продолжить формирование "поясов антинаркотической безопасности" вдоль Афганистана. Их можно было бы также дополнить "полосами финансовой безопасности", подключив к этой работе службы финансового мониторинга стран ШОС", - заявил Путин.

По мнению российского президента, "это повысит эффективность борьбы как с наркобизнесом, так и с "отмыванием" незаконно полученных средств.

Путин подчеркнул актуальность борьбы с незаконным оборотом наркотиков для стран ШОС и пояснил, что речь идет о проведении совместных операций и подготовке кадров, а также анализе соответствующих национальных законодательств.

"Ждем от руководителей антинаркотических структур развернутого анализа положения дел и предложений по выстраиванию системной работы в этой области", - сказал Путин.

"В пресечении наркотрафика мы рассчитываем на тесное сотрудничество с государствами-наблюдателями при ШОС, прежде всего афганским руководством, ООН и всем международным сообществом", - сказал президент.

О создании регионального центра по предупреждению природных и техногенных катастроф

Президент России Владимир Путин высказался за наращивание сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуация и создание регионального центра по предупреждению природных катастроф.

"Готовы наращивать сотрудничество в рамках ШОС и по линии прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а в перспективе - создание центра ШОС по предупреждению природных и техногенных катастроф", - сказал Путин на пленарном заседании ШОС в Бишкеке в четверг.