Более 100 человек пострадали в пятницу во время пожара на фабрике по производству лаков в немецком городе Менхенгладбах, 16 человек помещены в больницу
az-web.de

Более 100 человек пострадали в пятницу во время пожара на фабрике по производству лаков в немецком городе Менхенгладбах, 16 человек помещены в больницу, сообщил журналистам руководитель операции по тушению пожара Йорг Лампе, передает РИА "Новости".

"Большинству из более чем сотни пострадавших помощь была оказана амбулаторно, но 16 человек пришлось поместить для лечения в больницу. Троих пришлось реанимировать. По данным медиков, однако, несмотря на довольно серьезный ущерб здоровью, их жизни находятся вне опасности", - сказал Лампе.

По его словам, причины возникновения пожара пока не ясны. По предварительным данным, из-за технического дефекта в системе автоматического тушения огня по всему предприятию распространился углекислый газ (СО2), от которого пострадали сотрудники предприятия, несколько пожарных, а также прохожих.

Газ СО2, как пояснил пожарный инспектор, не является ядовитым, но наносит ущерб дыхательным путям и легким человека, так как вытесняет кислород. В связи с этим человек может задохнуться.

Полиция оцепила местность вокруг фабрики, были эвакуированы граждане из ближайших 50 домов, жителям города рекомендовано держать окна и двери закрытыми, не выходить на улицу и по возможности перебраться на более высокие этажи домов, недоступных для газа.

Также было временно перекрыто движение по двум близлежащим шоссе местного значения, но федеральная автострада ВАВ А61 не затронута превентивными мерами дорожной полиции, хотя съезды с нее в пострадавший регион (около двух километров в диаметре) пока закрыты.

"В настоящее время с помощью специального вертолета удалось разогнать газовое облако. Сейчас ситуация полностью находится под нашим контролем. Мы регулярно проводим замеры состава воздуха и констатируем уменьшение количества СО2", - отметил Лампе.

Всего, по его данным, в операции по тушению пожара и эвакуации людей (около 50 жилых домов) было задействовано 300 пожарных и членов добровольной пожарной дружины, а также почти сто полицейских.