Обитающее в лесах Эквадора и Колумбии в горной местности на высоте от 5000 до 9000 метров над уровнем моря животное, напоминающее енота, с мордочкой плюшевого мишки, идентифицировано как новый вид млекопитающего - олингито
Reuters
 
 
 
Зверек ведет ночной образ жизни, питается главным образом фруктами, рожает по одному детенышу. Весит животное около 0,9 кг, его длина составляет примерно 36 см
Reuters
 
 
 
Об открытии нового вида объявил в Вашингтоне специалист по млекопитающим Национального музея естественной истории Смитсоновского института Кристофер Хелген
Global Look Press

Обитающее в лесах Эквадора и Колумбии в горной местности животное, напоминающее енота, с мордочкой плюшевого мишки, идентифицировано как новый вид млекопитающего - олингито. Этот зверек ведет ночной образ жизни, питается главным образом фруктами, рожает по одному детенышу. Весит животное около 0,9 кг, его длина составляет примерно 36 см.

С олингито зоологи сталкивались и раньше, один из зверьков даже жил в Национальном зоопарке в Вашингтоне еще в 1960-70 годах, но этот вид ошибочно принимали за внешне похожее животное - олинго, сообщает Sky News.

Об открытии нового вида объявил в Вашингтоне специалист по млекопитающим Национального музея естественной истории Смитсоновского института Кристофер Хелген. Он был первым, кто обратил внимание, что олингито отличаются от олинго, изучив шкурки, скелеты, череп и зубы этих животных в хранилище музея в Чикаго. Выяснилось, что у олингито по сравнению с олинго меньше череп и он другой формы, короче хвост, более округлая мордочка, а мех длиннее и плотнее, пишет британская газета The Daily Mail.

По словам Хелгена, олингито представляют собой нечто среднее между плюшевым мишкой и домашней кошкой. Исследователи отнесли животное, научное название которого Bassaricyon neblina, к семейству Procyonidae (енотовые), куда входят еноты, коати, кинкажу и олинго.

В то время как новые виды обнаруживаются регулярно, открытие неизвестных науке млекопитающих - исключительно редкое явление для XXI века, отмечают исследователи. Котомедведь - первый такой хищник, обнаруженный в Западном полушарии на протяжении последних 35 лет. До этого новым видом плотоядного животного в этом регионе была признана колумбийская ласка.