В Ираке специальный парламентский комитет по расследованию причин захвата боевиками "Исламского государства" города Мосул сегодня представил в парламент список основных подозреваемых по делу о данной трагедии
Reuters
 
 
 
В Ираке оглашен список подозреваемых по делу о захвате Мосула, в списке экс-премьер
Global Look Press
 
 
 
В списке 35 человек, в том числе бывший премьер и верхушка военного руководства
Global Look Press

В Ираке специальный парламентский комитет по расследованию причин захвата боевиками "Исламского государства" города Мосул сегодня представил в парламент список основных подозреваемых по делу о данной трагедии, произошедшей в прошлом году. В списке 35 человек, в том числе бывший премьер и верхушка военного руководства.

По сообщению иракских СМИ в список в частности вошли бывший премьер-министр, главнокомандующий ВС Ирака Нури аль-Малики, экс-губернатор провинции Найнава Асил ан-Нуджейфи, экс-командующий оперативным штабом "Найнава" Махди аль-Гарави и бывший командующий сухопутными войсками генерал Али Гайдан, передает ТАСС.

Объявление о результатах работы спецкомитета совпало с началом масштабной антикоррупционной кампании, инициатором которой выступил глава Совета министров (правительство) Хейдар аль-Абади. Парламент страны утвердил пакет предложенных аль-Абади жестких реформ, направленных на борьбу с коррупцией и злоупотреблениями властью. После этого премьер-министр отдал распоряжение подготовить списки государственных чиновников, подозреваемых в коррупции и хищениях, чтобы затем передать их на рассмотрение в судебные инстанции.

Боевики "Исламского государства" захватили Мосул, второй по величине город Ирака, 10 июня 2014 года, что стало началом их масштабного наступления на севере и западе страны. В итоге под контролем экстремистов оказалось около трети территории страны.