Владимир Омелян
Mtu.gov.ua

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил о подписании "исторического" документа, благодаря которому "в Москву будут только медведи ходить, как в старые добрые времена". Об этом он написал в комментарии к посту на Facebook о том, что Киевскому вокзалу Москвы "усилиями Владимира Омеляна скоро вернут историческое название" - Брянский.

Министр пояснил агентству "Интерфакс-Украина", что речь идет об ограничениях в сообщении с РФ, и касаться они будут не только движения поездов, прекращение которого Омелян анонсировал на прошлой неделе. Другие подробности не приводятся.

В компании "Укрзализныця" ("Укржелдорога") выразили готовность выполнить распоряжение правительства страны, если таковое поступит. Омелян рассчитывает, что примеру железнодорожников последуют и владельцы автобусных предприятий.

Вопрос отмены железнодорожного сообщения с РФ должен поддержать Совет нацбезопасности и обороны и кабинет министров Украины, отмечает портал 112.ua.

В министерстве экономического развития и торговли Украины, комментируя заявление Омеляна о запрете железнодорожного сообщения, уточнили, что не рассматривают это как инструмент экономического воздействия или одну из мер по противодействию "транзитной агрессии" РФ.

По данным "Укрзализныци", по сравнению с 2013 годом уровень пассажирских перевозок упал в пять раз, и тенденция к уменьшению пассажиропотока сохраняется.

Из поездов российского формирования через территорию Украины ходит только транзитный поезд Москва - Кишинев с остановкой. Остальные поезда, соединяющие РФ и Украину, принадлежат "Укрзализныци" и железнодорожным администрациям стран СНГ. Авиационное сообщение между Украиной и РФ полностью прекращено с октября 2015 года.

Глава российского Минтранса Евгений Дитрих сообщил, что ведомство разработало меры в ответ на возможное прекращение Украиной железнодорожного и автобусного сообщения. Однако из-за этого пострадают как россияне, так и украинцы, отметил министр.

Между тем бывший руководитель главного управления СБУ Василий Вовк предложил полностью прекратить все отношения с Россией, но предварительно просчитать последствия таких действий, сообщает портал "Обозреватель".