Махмуд Аббас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тайсир Халед
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мустафа Баргути
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия Палестины опубликовала в четверг список кандидатов на пост председателя палестинской национальной администрации (ПНА), в котором остались семь фамилий.

От участия в выборах, намеченных на 9 января 2005 года, отказались независимые кандидаты Абд ас-Саттар Касим, Марван Баргути, отбывающий пожизненное заключение в израильской тюрьме, и Хасан Хурейша, исполняющий обязанности спикера Палестинского законодательного совета, сообщает РИА "Новости".

Борьбу за кресло главы ПНА продолжают:
Махмуд Аббас - официальный кандидат движения "Фатх", председатель Исполкома ООП,
Бассам Салхи, баллотирующийся от Народной партии Палестины,
Тайсир Халед, баллотирующийся от Демократического фронта освобождения Палестины,
Мустафа Баргути, независимый кандидат,
Абд аль-Карим Сухбаир, независимый кандидат,
Абд аль-Халим аль-Ашкар, независимый кандидат,
Саид Бараке, независимый кандидат.

Первый из независимых кандидатов - врач и правозащитник Мустафа Баргути - недавно попал в неприятную историю. Он был задержан и избит израильскими военнослужащими на контрольно-пропускном пункте на Западном берегу Иордана, когда он возвращался из Дженина в Рамаллах. Солдаты потребовали от Баргути предъявить необходимый для каждого палестинца пропуск на проезд по дороге. После того, как Баргути объяснил, кто он такой, его и четверых сопровождающих военные заставили выйти из машины и несколько раз ударили винтовками. Израильская сторона отрицает факт избиения.

Еще один кандидат - Бассам Салхи - был на днях арестован израильскими содатами.

Что касается отказавшегося от участия в выборах лидера "Фатх" Марвана Баргути, который отбывает в тюрьме пожизненный срок, то он и раньше заявлял, что готов отказаться от участия в выборах, если его требования будут учтены в предвыборной программе единого кандидата от "Фатх", председателя Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса.