В Перу репортер телевидения Хейди Гроссман попыталась вручить президенту страны Алехандро Толедо макет взрывного устройства
Архив NEWSru.com

В Перу репортер телевидения Хейди Гроссман попыталась вручить президенту страны Алехандро Толедо макет взрывного устройства, чтобы продемонстрировать низкий рейтинг и непопулярность главы государства в народе.

Инцидент произошел во время одного из появлений президента на публике. Охрана успела остановить журналистку. Министр внутренних дел Перу жестко осудил поступок журналистки, заявив, что, если бы охрана не успела вмешаться, муляж взрывного устройства в руках президента спровоцировал бы массовую панику, сообщает в четверг британская медиакорпорация BBC.

Хейди Гроссман и ее операторы были арестованы, и теперь им могут быть предъявлены серьезные обвинения.

Начальство арестованной журналистки заявило, что макет взрывного устройства должен был продемонстрировать непопулярность президента.

В настоящий момент, по данным опросов, рейтинг президента Алехандро Толедо составляет всего 9%, и, таким образом, это самый непопулярный президент среди всех стран Латинской Америки.

"Мы долго обсуждали, как можно это показать, и решили использовать игрушечную бомбу - выкрашенный черной краской футбольный мяч со шнуром - и именно ее мы и пытались вручить президенту", - рассказал директор программы Гильберто Уме.

Уме и Гроссман готовили репортаж на тему того, что хотел бы получить народ Перу от политиков на Рождество.

"Большинство населения Перу считает, что президенту нужно взорваться", - говорит Уме.

В октябре журналисты этой же программы обвиняли президента в том, что его партия использует поддельные подписи, так что противостояние журналистов и власти имеет в Перу довольно длинную историю.