Итальянский парламент одобрил скандальный законопроект, который позволит бывшему министру избежать срока за коррупцию
Архив NEWSru.com

Палата депутатов итальянского парламента одобрила в четверг скандальный законопроект об изменениях в уголовном кодексе, касающихся практики применения срока давности для ряда тяжких преступлений.

Этот документ вызвал острейшую полемику в политических элитах страны и в итальянском обществе. Голосование по законопроекту состоялось вопреки воле руководства палаты депутатов под жестким нажимом парламентариев от партии премьера "Вперед, Италия". В итоге за документ проголосовали 279 депутатов, против - 245 представителей левоцентристской оппозиции.

Законопроект, в частности, содержит норму, получившую неофициальное название "спасение Превити". Речь идет о бывшем министре Чезаре Превити, который является одним из старейших и ближайших соратников премьера Сильвио Берлускони. Как и его патрон, Превити обвиняется итальянской прокуратурой в ряде тяжких преступлений, прежде всего, связанных с коррупцией.

Новый законопроект позволит известному адвокату и политику избежать уголовного преследования. Разумеется, нормы закона будут применены не только к Превити.

Теперь законопроект будет передан на рассмотрение сената, сообщает РИА "Новости".