МВД Украины не исключает возможности столкновений между сторонниками кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича во время проведения и после переголосования 26 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве первый заместитель министра внутренних дел Украины Василий Жук, милиция не может дать гарантий, что столкновений на почве политических симпатий не будет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в среду глава департамента общественной безопасности МВД Александр Савченко заявил, что для охраны порядка на переголосовании второго тура выборов президента будет задействовано около 170 тысяч милиционеров
Архив NEWSru.com

МВД Украины не исключает возможности столкновений между сторонниками кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича во время проведения и после переголосования 26 декабря.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве первый заместитель министра внутренних дел Украины Василий Жук, милиция не может дать гарантий, что столкновений на почве политических симпатий не будет, сообщает "Интерфакс". "Но мы будем действовать так, чтобы был порядок", - пообещал он. Кроме того, в среду глава департамента общественной безопасности МВД Александр Савченко заявил, что для охраны порядка на переголосовании второго тура выборов президента будет задействовано около 170 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск, сообщает газета Коммерсант.

Причем, как отметил Савченко, в случае массовых беспорядков "милиция имеет право применять все – вплоть до огнестрельного оружия". "Есть обращения общественных организаций о том, что планируются массовые выезды избирателей из Донецкого региона в Киев",– пояснил он.

Василий Жук отметил, что пока у милиции нет официальной информации по поводу возможных выездов сторонников Януковича из восточных регионов и Крыма.

Отвечая на вопрос о том, готова ли милиция принять сторонников Януковича, представитель МВД Украины сказал: "Мы можем говорить о готовности только при обеспечении правопорядка. Размещение, питание и проживание не относится к ведению МВД, но мы не можем стоять в стороне, потому что это может быть причиной провокаций".