Парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 марта 2006 года
НТВ

Парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 марта 2006 года. Как сообщили в Национальном собрании Белоруссии, "данная дата предлагалась проектом постановления Палаты представителей".

Предварительно обсуждение проекта документа прошло в парламентских комиссиях, передает "Интерфакс".

Как пояснил "Интерфаксу" секретарь ЦИК Николай Лозовик, согласно Избирательному кодексу республики, президентские выборы должны состояться не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока полномочий действующего президента. А назначены - не позднее, чем за 5 месяцев до окончания президентских полномочий.

"Полномочия действующего президента истекают в сентябре 2006 года", - уточнил Лозовик.

На президентские выборы бюджетом предусмотрено выделение 35 млрд белорусских рублей, т.е. более $16 млн ($1/2151,00 бел. руб.). Это расходы на проведение первого и второго туров президентских выборов.

Еще около 22 млрд бел. рублей выделено на выборы депутатов местных Советов, которые состоятся в октябре 2006 года.

Главным кандидатом на грядущих президентских выборах остается действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. И в ноябре этого года во время рабочей поездки по Могилевской области он выразил полную уверенность в победе на предстоящих президентских выборах.

"Дело ни в том, изберете вы меня или нет, - где вы денетесь, изберете, - сказал Лукашенко. - Если вас устраивает, то я будут работать. Я предложу вам свои услуги, программу и скажу, что буду делать".

По словам Лукашенко, после избрания на третий срок он не станет менять проводимую политику. "Если это устраивает народ - хорошо, если нет - ищите другого", - заявил белорусский президент.

В то же время Лукашенко не отрицает и гипотетическую возможность ухода на пенсию в случае, если его не изберут на третий срок. "Я, скорее всего, работу себе найду, но это не значит, что я буду сидеть в конторе", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем Лукашенко сообщил, что не намерен вмешиваться ни в какие процессы, которые будут проходить в Белоруссии в случае, если он не будет президентом. "Я буду вести себя порядочно и никуда не вмешиваться, хотя мне до пенсии - еще 10 лет", - заключил президент.