Все большую популярность в интернете приобретает разновидность блога - видеоблог
www.laughpractice.blogspot.com

Несколько лет назад человек, предлагающий новую концепцию видеоинформации, столкнулся бы с огромными препятствиями, добиваясь массового распространения. Ему пришлось бы потратить миллионы долларов на то, чтобы разработать новую сеть, и даже тогда они могли бы не продать ее спутниковым и кабельным операторам, чьи системы переполнены.

Идея, стоящая за созданием сайта laughpractice.blogspot.com, – найти смешное в обыденном и с помощью смеха нести добро. Его создала преподаватель по техническим коммуникациям колледжа Сенеки в Торонто Бет Энью, называющая себя "дипломированным учителем смеха".

Посетители веб-сайта Бет Энью могут полюбоваться, как она хохочет, глядя на дубовый лист, хохочет, надев пиратскую повязку на один глаз, и хохочет, притворяясь, что кто-то засунул ей за шиворот кубик льда. "Любой человек в любой части света может выйти на мою страницу и посмеяться вместе со мной", - говорит Энью.

Все, что нужно сделать кому-то вроде Бет Энью, чтобы завести так называемый видеоблог (онлайн-журнал) - цифровая камера, которая способна снимать движущиеся образы, и высокоскоростной интернет. Новое средство информации, которое привлекает тысячи воодушевленных авторов видео, является частью более широкой тенденции - делать продукцию в стиле "сам себе режиссер", которая проникает на телевизионное пространство, пишет The Wall Street Journal. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

- 10 вех развития интернета

Напомним, веблог (блог), или weblog (blog) - это информационный журнал (или онлайн-дневник), который постоянно распространяется в сети. Авторы веблогов (блоггеры), как правило, пишут о том, что с ними происходит, высказывают свои мнения по поводу тех или иных политических и культурных событий, а также комментируют публикации в интернете, давая к ним ссылки.

Влоги растут как грибы после дождя благодаря улучшившимся технологиям, более скоростному интернету, новым веб-сайтам, предлагающим бесплатный хостинг для видео, суперсовременным сотовым телефонам и другим популярным приспособлениям, которые можно использовать для съемки видео.

Рекламодатели еще не оценили потенциал влогов, но это дело времени. Так, летом компания Revlon создала влог, в котором женщина пробовала новую линию косметики этой компании на церемонии вручения музыкальных наград MTV, которую спонсировала Revlon, пишет газета.

Влоггинг – это часть технологического феномена, который глава информационного отдела компании Verizon Communications Шайган Керадпир называет "подъемом творческой нации". Все больше и больше пользователей хотят персонализировать для себя содержание интернета.

Вести влог относительно просто. Влоггеры делают короткий фильм, копируют его на компьютер и редактируют через какую-нибудь программу, например Windows Movie Maker или iMovie. Остается зарегистрироваться на сайте, например blip.tv, загрузить видео и дать ему название.

Среди доступных влогов - travelvlog.blogspot.com, где канадец Грэм Уолкер размещает съемки своих путешествий по миру. На одной из записей тибетский фермер ведет стадо яков через грязное поле. Из звуков раздается только тихое посвистывание пастуха и позвякивание колокольчиков на шеях животных.

Другой влог – stevegarfield.blogs.com/videoblog/ – посвящен ежедневной жизни Стива Гарфилда и его семьи. Он называет это "Шоу Кэрол и Стива". Там можно полюбоваться, как они на пару с супругой Карол распаковывают подарки к Ханукке или с наслаждением поглощают остатки суфле в День благодарения.