Киргизская оппозиция, по данным exit-poll, остается за бортом парламента
Reuters
 
 
 
По итогам исследования МАГ "Бином", опубликованным в воскресенье после закрытия избирательных участков в Киргизии, в тройку лидеров, преодолевших пятипроцентный республиканский барьер для прохождения в парламент, вошла Народная партия "Ак Жол", созданная
Reuters
 
 
 
Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей и 0,5% от общереспубликанского списка в каждом регионе
Reuters

Ни одна оппозиционная партия, согласно итогам exit-poll, в парламент Киргизии не попала, говорится в сообщении международной аналитической группы "Бином", проводившей опросы на выходе с избирательных участков.

По итогам исследования МАГ "Бином", опубликованным в воскресенье после закрытия избирательных участков в Киргизии, в тройку лидеров, преодолевших пятипроцентный республиканский барьер для прохождения в парламент, вошла Народная партия "Ак Жол", созданная по инициативе президента Бакиева в октябре нынешнего года. Она, по данным экспертов, набрала более 63% голосов избирателей.

На втором месте партия Коммунистов - 5,3% и демократическая партия "Туран" - 5,2%.

Партия "Ар-Намыс" под руководством известного оппозиционера Феликса Кулова получила, по данным "Бином", 4,7 % голосов, а "Ата-Мекен", под флагом которого объединились ряд оппозиционных движений, - 4,6%. Социал-демократическая партия, председателем которой является экс-премьер Алмазбек Атамбаев, тоже близка к заветной цели - 4,4%.

Международная аналитическая группа "Бином"провела exit-poll (опрос "на выходе") в пяти регионах Киргизии.

В воскресенье впервые в истории Киргизии проходят внеочередные выборы в парламент по партийным спискам. За 90 кресел в законодательном органе борются в среднем по 100 кандидатов внесенных в списки 12 политических партий. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей и 0,5% от общереспубликанского списка в каждом регионе. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50 % депутатских мандатов.

По мнению аналитиков, статистическая погрешность их исследования не будет превышать 1%. Однако в данном случае, когда несколько партий отстают от пятипроцентного барьера лишь на десятые доли процента, эта погрешность не дает представить в целом картину выборов, считают эксперты.

За выборами в Киргизии следят более 600 аккредитованных международных наблюдателей, среди которых - миссии наблюдателей от СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и других международных институтов, представители Центральных избирательных комиссий большинства стран СНГ и представители иностранных посольств в Киргизии.

Кроме того, в мониторинге голосования приняли участие более 2 тысяч местных наблюдателей от неправительственных организаций, общественных объединений, а также представители всех 12 политических партий, претендующих на места в законодательном органе.

В информационном центре Центризбиркома также получили регистрацию 200 журналистов, как местных так и иностранных изданий.

Сведения о ходе голосования в режиме реального времени передаются по автоматизированной системе ГАС "Шайлоо", публикуются на официальном сайте комиссии и транслируются в эфире государственного телевидения в течение суток.