Президент Франции Николя Саркози выступил с критикой в адрес руководства Чехии, страны, заступающей с 1 января на пост председателя ЕС
 
 
 
Критика Саркози была направлена прежде всего против президента Чехии Вацлава Клауса
ceskenoviny.cz
 
 
 
Недопустимо подобным образом относиться к символами Евросоюза - какими бы ни были ваши политические взгляды
Архив NEWSru.com

Президент Франции Николя Саркози выступил с критикой в адрес руководства Чехии, страны, заступающей с 1 января на пост председателя ЕС. Как передает ИТАР-ТАСС, свои заявления президент сделал во время выступления перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге. Саркози подводил итоги председательства Франции в ЕС.

Критика Саркози была направлена прежде всего против президента Чехии Вацлава Клауса. Тот, в частности, высказал нежелание поднимать флаги Европейского союза над зданиями государственных учреждений в Чехии. Недавно произошел и конфликт между Клаусом и делегацией депутатов Европарламента, что привело к дипломатическому инциденту.

"Ряд заявлений президента этой важной европейской страны меня подчас изумляют", - отметил в этой связи Саркози, выступая в Европарламенте. "Мы были оскорблены, когда в этой стране было принято решение не поднимать флаги ЕС на госучреждениях. Подобные действия не делают чести никому", - подчеркнул президент Франции.

При этом он выразил "удовлетворение" тем, что премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек, который будет председательствовать в ЕС, "не позволил вовлечь себя в подобные действия.

В Европарламенте также выступил его председатель Ханс-Герт Поттеринг. В свою очередь он подробно остановился на инциденте, который произошел 5 декабря в ходе визита в Чехию делегации Европарламента. Тогда Клаусу не понравилось выступление главы фракции "зеленых" в Европарламенте Даниэля Кон-Бендита, и он потребовал, чтобы Поттеринг передал слово другому депутату. Однако глава Европарламента отказался это сделать. За этим последовала словесная перепалка, содержание которой было затем передано чешским средствам массовой информации.

"Подобная практика весьма странна для демократического общества", - отметил в этой связи Поттеринг. Он подчеркнул при этом, что запись, переданная чешскими властями в СМИ, "была неполной".

Президент Саркози заявил о своей поддержке главе Европарламента в данном конфликте. "Недопустимо подобное обращение с председателем Европарламента, равно как и с главами парламентских фракций. И недопустимо подобным образом относиться к символам Евросоюза - какими бы ни были ваши политические взгляды. Такого быть просто не должно", - подчеркнул президент Франции и нынешний председатель Евросоюза.