Новый скандал, связанный с европейским чиновником. СМИ обнародовали частный телефонный разговор экс-министра юстиции Франции Рашиды Дати о том, как ей невыносимо приходится в стенах Европарламента
Reuters

Новый скандал, связанный с европейским чиновником. СМИ обнародовали частный телефонный разговор экс-министра юстиции Франции Рашиды Дати о том, как ей невыносимо приходится в стенах Европарламента.

Как передает "Интерфакс", скандал разгорелся после передачи французского телеканала М-6. Телеоператорам удалось заснять момент, когда Дати, разговаривая по телефону с подругой, жаловалась на проблемы: "Я больше не могу, я боюсь, что до завершения моего мандата произойдет драма".

Это высказывание было сделано еще осенью, спустя лишь три месяца после избрания Дати депутатом Европарламента. "Я вынуждена оставаться тут, сидеть с умным видом, так как здесь собрались некоторые журналисты, а еще - из-за выборов Жозе Мануэла Баррозу (председателем Европейской комиссии - прим. ред.)", - откровенничала Дати с подругой.

Очевидно, бывший министр забыла, что к ней был прикреплен микрофон-петлица телеканала М-6. Теперь она выразила недовольство по поводу того, что телеканал решил использовать запись ее разговора, носившего частный характер. По ее словам, во время этой телефонной беседы речь шла о вопросах, не связанных напрямую с ее работой в Европейском парламенте.

Скандалу обрадовался лидер "зеленых" в Европарламенте Даниель Кон-Бендит. "Я слишком легко одерживаю победу при заключении пари. Я вас предупреждал, что она не выдержит, что она сдастся. Я же говорил, что подарю бутылку шампанского, если она продержится хотя бы год", - сказал депутат о работе своей коллеги.