Колонна МЧС России с грузом гуманитарной помощи косовским сербам, у которой возникли проблемы с прохождением таможенного поста "Яринье", полностью прошла таможенный контроль и начала движение в сторону города Косовска-Митровица
Russia Today
 
 
 
Автоколонна находилась на КПП "Ярине" на разграничительной линии со вторника
Russia Today

Колонна МЧС России с грузом гуманитарной помощи косовским сербам, у которой возникли проблемы с прохождением таможенного поста "Яринье", полностью прошла таможенный контроль и отправилась в сторону города Косовска-Митровица, где находится пункт разгрузки, передает ИТАР-ТАСС. Конвой сопровождают три автомобиля Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово (EULEX).

Окончательно договориться относительно проезда колонны удалось лишь в ночь на пятницу. После этого грузовики прошли таможню ЕС на КПП "Яринье". После прохождения таможни российские грузовики стали на ночевку возле КПП с косовской стороны.

Автоколонна находилась на КПП "Яринье" на разграничительной линии со вторника. Вопрос о проезде конвоя был принципиально решен сначала на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, а затем на месте в ходе консультаций российских дипломатов, представителей МЧС, сербских муниципалитетов на севере Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово (EULEX), сообщает РИА "Новости".

Представители миссии ЕС в Косово настаивали на сопровождении российского конвоя. Между тем российская сторона заявила, что ей такое сопровождение не требуется. Кроме того, сербы, со своей стороны, также выступали против подобного сопровождения, так как они опасались, что под прикрытием представителей миссии ЕС на КПП могут попытаться проникнуть представители приштинских властей.

Сербы отказались пропустить сопровождавшие колонну джипы EULEX, поскольку их количество превышало заявленное. Сотрудники EULEX попытались преодолеть сербскую баррикаду на пяти автомобилях. В ходе ночных переговоров два из пяти автомобилей EULEX, прибывших для сопровождения российских грузовиков, было решено оставить в резерве.

Накануне посол РФ в Сербии Александр Конузин сообщил журналистам, что "на саммите Россия-ЕС было достигнуто принципиальное соглашение о разблокировании ситуации вокруг конвоя".

"Ожидается, что груз будет доставлен на склады сербского Красного Креста в районе города Косовска-Митровица и проведена торжественная церемония передачи гуманитарной помощи", - пояснил российский дипломат. Посол также отметил, что сокращенный конвой EULEX, состоящий из трех автомобилей, прибудет на КПП "Яринье" через территорию Центральной Сербии.

Кроме того, представители Европейского союза дали гарантии того, что в автомобилях сопровождения не будут находиться косовские албанцы. После разгрузки колонна российского МЧС отправится обратно в Россию в субботу.

В составе автоколонны 25 грузовиков, перевозящих сербам в Косово в качестве гуманитарной помощи электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 304 тонны. Российский гуманитарный конвой был заблокирован, поскольку россияне отказываются от навязываемого EULEX сопровождения колонны вглубь северной, населенной преимущественно сербами части Косово. В таком случае россиян сопровождали бы и таможенники и полицейские из числа косовских албанцев, власти которых Россия не признает. Косовские сербы также отказываются от сотрудничества с EULEX.

Решение оказать гуманитарную помощь сербскому населению Косово было принято после того, как жители анклава начали в массовом порядке просить российского гражданства. Свои прошения в российское посольство в Белграде передали более 20 тысяч сербов. Но МИД России отказал им в этой просьбе, пообещав оказывать гуманитарную помощь.

Ситуация в отколовшемся от Сербии крае, где правит албанское большинство, обострилась после того, как Приштина при помощи военнослужащих Международных сил безопасности в Косово (KFOR) начала предпринимать попытки по захвату двух КПП "Яринье" и "Брняк" на административной границе Косово и Сербии.

В ответ местные сербы возвели вокруг них баррикады, при попытке разрушить которые между ними и солдатами НАТО произошло несколько крупных стычек, в ходе которых появились пострадавшие с обеих сторон. К концу ноября командование KFOR начало открыто грозить сербской общине, что миротворцы будут использовать боевые патроны для разгона протестующих.

Межнациональный конфликт в Косово начался в 1980-х годах, когда албанское население (к тому моменту ставшее здесь большинством) начало выступать за независимость от Югославии. Вскоре противостояние переросло в настоящую войну с многочисленными жертвами с обеих сторон, в которой Европа и США заняли проалбанскую позицию.

В 1999 году авиация НАТО начала наносить бомбовые удары по территории тогдашней Югославии после того, как власти страны отказались выводить свои войска из Косово. После 78 дней бомбардировок Белград пошел на уступки, и в край вошли миротворцы KFOR.

При поддержке Запада власть в Косово была сосредоточена в руках албанцев, которые 17 февраля 2008 года объявили о своей независимости. Суверенитет самопровозглашенного государства признали 85 государств в мире, включая США и большинство стран Евросоюза. Отказываются признавать независимость нового государства Сербия, Россия, Китай и ряд других стран, а также Совет Безопасности (где РФ и КНР имеют право вето) и Генеральная ассамблея ООН.