Президент Италии Джорджо Наполитано не намерен оставаться на своем посту до завершения официального срока своих полномочий. Об этом 88-летний политик заявил в ходе традиционного обмена рождественскими поздравлениями с представителями руководства страны и
Global Look Press

Президент Италии Джорджо Наполитано не намерен оставаться на своем посту до завершения официального срока своих полномочий. Об этом 88-летний политик заявил в ходе традиционного обмена рождественскими поздравлениями с представителями руководства страны и партий.

"Я вынужден объявить о своих соображениях по поводу перспектив как с точки зрения интересов института власти, так и с позиции личных возможностей и исполнения возложенных на меня обязательств", - цитирует слова президента итальянская газета L'Unita.

Наполитано был переизбран на второй президентский срок в апреле 2013 года. Тогда политик был вынужден остаться на посту президента в связи с непростой политической ситуацией в стране. В ходе первых пяти туров голосования депутатам так и не удалось выбрать главу страны. На шестом туре все же утвердили кандидатуру нынешнего президента. Он стал первым за почти полувековую историю Италии лидером государства, переизбранным на второй срок.

Наполитано, один из руководителей итальянской компартии, бывший спикер нижней палаты и министр внутренних дел в правительстве Романо Проди (1996-1998), был избран в первый раз президентом в 2006 году.

Отметим, что президент решил покинуть свой пост до официального прекращения полномочий на фоне напряженной обстановки в стране, где бушуют так называемые "протесты с вилами". Жители Апеннин массово протестуют против жесткой экономической политики государства, направленной на повсеместную экономию и повышение налогов.